Колесниченко: В обществе нет раскола из-за закона о языках

Автор
Колесниченко: В обществе нет раскола из-за закона о языках

Автор закона "О принципах государственной языковой политики" Колесниченко заявил, что в украинском обществе нет раскола из-за этого закона.

Об этом он сказал сегодня во время встречи с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком.

В.Колесниченко подчеркнул, что за основу законопроекта об основах языковой государственной политики взят доклад Верховного комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнута Воллебека в Варшаве в 2009 году на международной конференции.

"Главное в том, что страны, которые поддерживают развитие языков национальных меньшинств, обязаны обеспечить их развитие не только в местах компактного проживания этих национальных групп, но и на всей территории страны для успешной интеграции этих нацменьшинств в общую политическую нацию государства", - отметил В.Колесниченко.

Он также сообщил, что никакого раскола по поводу закона о языках в обществе нет.

"Высказывание отдельных групп политиков не отражают общее настроение общества. Это очевидно. За 10 дней в стране собрано более 1 млн подписей в поддержку законопроекта, и мы прекратили сбор подписей, потому что в этом не было необходимости. Также мы уже получили решение 18-ти областных и городских советов в поддержку данного законопроекта", - добавил В.Колесниченко.

Парламентарий напомнил, что закон о языках гарантирует, что единым государственным языком в Украине остается украинский язык, и только в местах компактного проживания национальных меньшинств дается право использовать наряду с государственным региональный язык.