Мужчину будут судить за смерть новорожденного

Автор
Мужчину будут судить за смерть новорожденного

Первомайская межрайонная прокуратура утвердила обвинительный акт в отношении отца, который забил до смерти новорожденного сына.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Как сообщил и.о. межрайонного прокурора Сергей Заварза, в середине декабря 2012 года в харьковскую больницу скорой помощи доставили трехмесячного младенца с повреждениями головы.

От полученных травм за 10 дней ребенок умер.

По предварительным показаниям родителей, причиной ушиба стал несчастный случай: папа не удержал ребенка на руках и упал с нем на пол. Однако в ходе следствия выяснилось, что в смерти ребенка виноват отец.

Он находился в нетрезвом состоянии и его очень раздражал плач малыша. Для того, чтобы "успокоить" младенца, он бросал его на кровать. Мальчик несколько раз ударился головой о стену.

Кроме того, муж бил жену, чтобы та не давала правдивых показаний относительно действительных обстоятельств смерти ребенка.

В ходе досудебного расследования отцу изменена мера пресечения на содержание под стражей.

Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 121 (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего), ч. 1 ст. 122 (умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести), ст. 166 (злостное невыполнение родительских обязанностей) и ст. 395 (нарушение правил административного надзора) УК Украины.

Подозреваемому грозит до 12 лет лишения свободы.

На данный уголовное производство направлено для рассмотрения в Первомайский горрайсуд.