Черновол рассказал, на что рассчитывала власть, освобождая Луценко

Черновол рассказал, на что рассчитывала власть, освобождая Луценко

Юрий Луценко не собирается раскалывать оппозиционный лагерь, поэтому направлением своей работы выбрал именно общественный сектор.

Об этом в среду заявил экс-нардеп Тарас Черновол, сообщают "Контракты".

"Я пока что к этой инициативе присматриваюсь со стороны, хотя сам тоже был бы заинтересован сотрудничать с этими людьми. Я сегодня разговаривал по телефону с Юрием Луценко. Мы нашли общий язык, я его поздравил с освобождением и очень надеюсь, что он действительно сможет сделать что-то новое и хорошее в политике", - сказал Черновол.

По его словам, оппозиционные силы в Украине сейчас "не выдерживают никакой критики", и у Луценко, наверное, есть достаточно оснований заявлять, что "эти люди его предали".

"Но Луценко хорошо понимает, что когда его освобождали из заключения, то власть кроме всего прочего рассчитывала и на то, что он внесет дискуссию и начнет раскалывать оппозицию. Но думаю, они не учли того, что все-таки за эти 2 года он стал более зрелым политиком. Он и так был умным, а теперь стал мудрее, и поэтому на такие вещи не поведется. Сегодня выйти в публичную сферу именно в политической среде - это значит идти на конфликт с теми довольно продажными оппозиционными бонзами, которые сидят теперь в Верховной Раде.

И поэтому, думаю, Луценко выбрал направление возрождения сначала общественного сектора, чтобы не допустить этого конфликта. А далее перерастание общественной инициативы в политическую - это карма Украины. Другого варианта не будет. Т. е. позже - это будет серьезное политическое дело", считает экс-нардеп.

Что же касается намерения Луценко привлекать к этому движению своих давних соратников по Майдану, то, по словам Черновола, это те люди, которые создавали оппозицию с 2001 года, со времени акции "Украина без Кучмы" и еще даже раньше.

"Это люди, работавшие в оппозиции не под чье-то имя и не под чью-то карьеру. В 2001 году произошел определенный раскол оппозиции, мы тогда с Юлией Тимошенко поругались из-за того, что она начала проводить персонифицированную оппозиционную деятельность - т. е. мы боремся персонально против Кучмы, а не против кучмизма, и боремся за кого-то, кто должен на его место сесть.

Юрий Луценко также был среди тех, кто не воспринимал именно такого подхода. Т. е. это полевые командиры не только 2004 года, но и 2001-го. Многие эти люди сегодня оказались вне Парламента, потому что в верхушке не нужны люди, живущие по принципам", - отметил он.