Катеринчук поборется с Порошенко на выборах мэра Киева

Автор
Катеринчук поборется с Порошенко на выборах мэра Киева Новость обновлена 04 сентября 2022, 09:48

В интервью изданию Николай Катеринчук рассказал о мотивах своего решения.

Народный депутат фракции "Батькивщина" Николай Катеринчук объявил об участии в выборах мэра Киева в нарушение договоренностей оппозиции о выдвижении общего кандидата, сообщает УНН, со ссылкой на "Коммерсантъ-Украина".

Говоря о возможных санкциях в случае нарушения договоренности о выдвижении единого кандидата, он отметил, что никогда не говорил, что пойдет против воли фракции.

"На политсовете "Батькивщины" действительно рассматривался этот вопрос, и тогда было принято решение, что, пока нет даты выборов, никому не запрещено вести кампанию, общаться с киевлянами, готовиться к выдвижению", - отметил политик.

По его словам, если в выборах будет участвовать Виталий Кличко, Н. Катеринчук не будет участвовать в выборах.

"Если Виталий Кличко откажется участвовать в выборах, то надо разрешить выдвижение всех оппозиционных политиков, которые захотят. Пусть все они начнут кампанию, а через 2 недели следует провести соцопрос и найти самого рейтингового, кто должен стать единым кандидатом", - подчеркнул политик.

При этом он добавил, что, если кандидатом будет определен Петр Порошенко, то "я пойду против него".

"И это не будет игрой против оппозиции, это будет игрой против Петра Порошенко, которого я не признаю в качестве единого кандидата", - подчеркнул Н. Катеринчук.

"Идут кулуарные закрытые переговоры о его выдвижении, о которых уже признались Александр Турчинов и Арсений Яценюк. Я считаю, что это неправильно. Главным образом потому, что Петр Порошенко - никакой не оппозиционер, он бизнесмен, входит в число самых богатых людей страны. У него есть медиаресурс, но он не имеет никакого отношения к оппозиции. У меня возникает вопрос - а почему Петр Порошенко? Ведь он не выиграет без статуса единого кандидата! Впрочем, никто не выиграет без поддержки оппозиции", - добавил политик.