Политолог: Арбузов постепенно вытесняет Азарова из Кабмина

Политолог: Арбузов постепенно вытесняет Азарова из Кабмина

Политолог Виктор Небоженко считает, что вице-премьер Сергей Арбузов постепенно вытесняет Николая Азарова из Кабинета Министров Украины.

"Надо было видеть то наслаждение, с которым наблюдал за голосованием за отставку правительства Арбузов. Вот такие голосования в Раде - это способы давления на Азарова, организованные Клюевым, Арбузовым, Левочкиным т.д.. Все группы, представленные там, кроме Азарова и Рыбака, потихоньку вытесняют премьера", - сказал эксперт.

Небоженко считает, что 190 голосов за отставку Азарова - это плохой сигнал для него.

"Это на самом деле очень стыдно для человека, по сути сформировавшего этот Кабмин и эту Верховную Раду, что за отставку правительства получено 190 голосов. Не 90, не 50, понимаете, а целых 190. На самом деле, это очень унизительно для человека, который только и делает вид, что он победитель. То есть в данном случае - это не то, что плохой сигнал для Азарова, а это просто унизительно", - считает Небоженко.

Специалист считает, что большинство использует оппозицию.

"Ошибочно считать, что на том голосовании арифметически можно было бы сейчас снять Азарова с должности. Это создается благодаря оппозиции. Используя направление борьбы оппозиции, группа первого вице-премьера постепенно выталкивает Азарова из Кабмина", - считает политолог.

"Прежде всего "регионалам" было выгодно это голосование за отставку правительства Азарова. А как бы это было выгодно оппозиции, если бы сняли Азарова и назначили сейчас Арбузова? Что бы они выиграли от этого? Ничего. Наоборот, сказали бы: дайте спокойно год поработать. А что такое спокойно для нашей оппозиции? Она же умрет за год", - добавил он.