В Украине не существует "выборочного" правосудия

В Украине не существует "выборочного" правосудия

Леонид Кожара убежден, что "дело Тимошенко" не может быть препятствием в отношениях Украины с ЕС.

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара убежден, что "дело Тимошенко" не может быть препятствием в отношениях Украины с Европейским Союзом.

Об этом Л. Кожара сказал в интервью газете "День".

По убеждению Министра, этот вопрос сегодня чрезвычайно заполитизирован. "Более того, ЕС рассматривает этот вопрос как "выборочное" правосудие. Но я хотел бы отметить, что "выборочное" правосудие как система репрессий украинской оппозиции через судебную систему в Украине отсутствует. Нет такой системы. Есть конкретное уголовное дело, и оно должно решаться сугубо в юридической плоскости", - считает Л. Кожара.

Он напомнил, что недавно Президент Виктор Янукович принял решение о помиловании экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, и "это было сделано в рамках закона".

"Более того, все юридические процедуры относительно дела Луценко были завершены. Но этого нельзя сказать на сегодняшний день о деле Тимошенко. Но мы глубоко убеждены, что одно уголовное дело – в отношении бывшего Премьера - не может быть препятствием в отношениях такого большого государства, как Украина, с Европейским Союзом", - сказал Л. Кожара.