ЕС может стать прямой угрозой для Украины

ЕС может стать прямой угрозой для Украины

Главным риском, стоящим на пути к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, является финансово-экономический кризис в ЕС.

Некоторые страны ЕС очень чувствительно относятся к вопросу расширения рынков и политической ассоциации.

Об этом в интервью газете "День" заявил Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

"Я считаю, что главный риск (для подписания Соглашения - ред.) на сегодня - это финансово-экономический кризис в ЕС. Все вопросы расширения Евросоюза, причем в любом измерении, даже в измерении Ассоциации, очень остро воспринимаются в странах-членах.

И это при том, что существует абсолютно положительное отношение в большинстве стран-членов ЕС. Однако некоторые страны очень чувствительно относятся к вопросам расширения рынков, расширения политической ассоциации", - отметил Л. Кожара.

По его словам, главной задачей для МИД теперь является более активное информирование партнеров в Евросоюзе о возможностях, которые предоставляет Украина для ЕС.

Министр также напомнил о "политическом вопросе" в отношениях с ЕС - деле экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. По мнению главы внешнеполитического ведомства, этот вопрос сегодня чрезвычайно заполитизирован. "Более того, ЕС рассматривает этот вопрос как "выборочное" правосудие.

Но я хотел бы отметить, что "выборочное" правосудие как система репрессий украинской оппозиции через судебную систему в Украине отсутствует. Нет такой системы. Есть конкретное уголовное дело, и оно должно решаться сугубо в юридической плоскости", - подчеркнул Кожара.

По его убеждению, дело Тимошенко не может препятствовать отношениям Украины с ЕС. "Мы глубоко убеждены, что одно уголовное дело – в отношении бывшего премьера - не может быть препятствием в отношениях такого большого государства, как Украина, с Европейским Союзом", - отметил Министр.