УДАР: Власть в тупике - выборы в ВР неизбежны

УДАР: Власть в тупике - выборы в ВР неизбежны

Депутаты провластных фракций уже не имеют никаких оснований, чтобы медлить с проведением перевыборов в ВР в 5 проблемных округах.

Об этом заявила народный депутат от "УДАРа" Наталия Агафонова, комментируя отказ Конституционного суда открыть производство по ходатайству 54 народных депутатов, что касается перевыборов в проблемных округах, сообщили в пресс-службе "УДАРа".

Депутат заметила, что теперь вопрос о проведении перевыборов должен быть урегулирован законодательно. Она напомнила, что действующий закон не предусматривает проведения перевыборов в случае невозможности установления результатов выборов в округах.

"У провластных депутатов уже нет аргументов, чтобы отказываться внести изменения в законодательство и предусмотреть соответствующую норму, которая дала бы возможность Центризбиркому назначить перевыборы", - сказала Н. Агафонова.

В то же время, она не исключила, что власть может попытаться провести перевыборы в 5 проблемных округах вместе с выборами мэра Киева летом, в сезон отпусков.

“Власть чувствует, что теряет поддержку в стране, поэтому будет пытаться всеми правдами и неправдами избежать поражения на будущих перевыборах по 5-ти округам", - сказала депутат.

Она также отметила, что оппозиционные силы выдвинут согласованных кандидатов на 5-ти округах, где состоятся довыборы, и сообща будут работать ради победы.