Встречу Тимошенко с послами США и ЕС перенесли

Автор
Встречу Тимошенко с послами США и ЕС перенесли

Пенитенциарная служба перенесла встречу Тимошенко с послами США и ЕС.

Глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский и посол США в Украине Джон Теффт не смогут 29 апреля посетить экс-премьера Юлию Тимошенко, поскольку Государственная пенитенциарная служба перенесла их визит.

"Встреча с главой представительства ЕС в Украине Яном Томбинским и послом США в Украине Джоном Теффтом перенесена с 29 апреля на более позднее время. Если встречу позволят провести, то она может состояться после майских праздников", - говориться в сообщении пресс-служба партии "Батькивщина".

Как сообщалось, 25 апреля заместитель лидера партии "Батькивщина" Григорий Немыря заявил, что послы Европейского Союза и США в Украине посетят экс-премьера Юлию Тимошенко в больнице Харькова в понедельник, 29 апреля.

Я. Томбинский и Дж. Теффт посещали Ю. Тимошенко в больнице в прошлом году.

В этом году они неоднократно просили власти о встрече с экс-премьером, но получали отказ.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю. Тимошенко к 7-ми годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Ю. Тимошенко не доверяет украинским врачам. 9 мая 2012 года Ю. Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ №5 определяют немецкие врачи из клиники "Шарите" (Берлин).