Лутковская не дает комментариев касательно непомилования Тимошенко

Автор
Лутковская не дает комментариев касательно непомилования Тимошенко

Уполномоченный ВР по правам человека Валерия Лутковская не комментирует решение Комиссии при Президенте о непомиловании Ю. Тимошенко.

"Я не член Комиссии о помиловании и никак прокомментировать это решение не могу", - объяснила В. Лутковская журналистам. По ее словам, речь идет о коллегиальном органе, в котором каждый принимает свои решения самостоятельно и индивидуально голосует. Лутковская также сказала, что ей неизвестно, почему Комиссия заседала в выходной день.

Напомним, что на пути к помилованию экс-премьера Юлии Тимошенко есть ряд юридически-правовых препятствий. Как заявил председатель Комиссии при Президенте Украины по вопросам помилования Геннадий Васильев, Комиссия будет ходатайствовать перед В. Януковичем о неприменении акта о помиловании в отношении Ю.Тимошенко.

Тем временем, уже год длится разбирательство дела о ЕЭСУ. Ю. Тимошенко отказывается прибыть на заседание суда. Дело было возбуждено в октябре 2011 года касательно покушения на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ в размере 405 млн 500 тыс. долл. или 3 млрд 233 млн 254 тыс. 250 грн. Экс-премьер находится в больнице. Она отказывается от этапирования в зал суда.

Напомним также, что Ю.Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Российской Федерацией. С конца 2011 года она отбывает наказание в Качановской колонии. А с мая 2012 года Ю. Тимошенко находится на реабилитации в ЦКБ № 5 в Харькове.

Что касается помилования, то 18 апреля к Президенту Украины обратились 20 женщин-депутатов с просьбой помиловать экс-премьера. 19 апреля ходатайство было передано Комиссии при Президенте Украины по вопросам помилования.