Рада отказалась отменить языковой законопроект

Рада отказалась отменить языковой законопроект

Верховная Рада отказалась отменять результаты голосования за законопроект о языках Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова.

По постановлению, внесенному народными депутатами от оппозиции, проголосовали от 37 до 46 народных депутатов при необходимых 226 голосах. Перед голосованием с трибуны парламента выступил один из авторов, народный депутат Юрий Кармазин. Он отметил, среди прочего, что ВР должна отменить результаты голосования за законопроект о языках "и вновь рассмотреть его в полном соответствии с процедурой".

Напомним: С. Кивалов признал, что Закон "Об основах государственной языковой политики" – не идеален, и в него могут быть внесены изменения. "Я вам могу сказать одно: идеального закона не существует. Если есть конструктивные предложения, мы будем только благодарны", - отметил политик.

"Вопрос подписи закона Владимиром Литвином – политический. Он будет идти на выборы по Житомирской области, там вопрос языка неактуален. Думаю, спикер опасается потерять округ", - отметил парламентарий. По мнению Кивалова, Президент примет решение, взвесив все "за" и "против".