ЕСПЧ недвусмысленно заявил: Тимошенко была арестована незаконно

ЕСПЧ недвусмысленно заявил: Тимошенко была арестована незаконно

ЕСПЧ четко отметил, что Ю.Тимошенко арестована незаконно.

Европейский суд по правам человека очень четко отметил, что Юлия Тимошенко была незаконно арестована, а любые преследования по отношению к Юлии Тимошенко - это не что иное, как политические преследования. Об этом заявил в интервью "5 каналу" председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

"У Юлии Владимировны было гениальное выражение: "Справедливость есть, за нее стоит бороться". Справедливость действительно есть. Правда, не в украинских судах, а в европейских", - отметил он, комментируя решение ЕСПЧ по делу Ю. Тимошенко.

А. Яценюк добавил, что решение ЕСПЧ о незаконности ареста Юлии Тимошенко - это 1-й этап: "Следующий этап - признание всех обвинений по отношению к Юлии Тимошенко не соответствующими закону и Конституции, не соответствующими никаким международным нормам и вообще здравому смыслу. Мы ожидаем окончательного решения ЕСПЧ до конца текущего года".

Относительно дальнейших шагов Арсений Яценюк отметил, что еще есть возможность для Януковича и провластной команды "принять правильное по-человечески решение" и "поступить так же, как он поступил при освобождении Юрия Луценко".

"2-й путь - наконец принять решение, чтобы, в соответствии с законом об основах здравоохранения, предоставить возможность Юлии Владимировне получить лечение за пределами Украины, ведь и операция, которую она требует, в Украине не может быть сделана", - сказал председатель фракции "Батькивщина ".

Еще один путь, по его словам, - принятие в украинском Парламенте законопроекта о декриминализации статей № № 364 и 365, по которым была незаконно осуждена Юлия Тимошенко, или законопроекта об амнистии, "который не предусматривает необходимости для Юлии Владимировны писать любые письма и просьбы, не просто освобождает ее, но и дает ей право участия в политической деятельности".