ЕСПЧ исключил политические мотивы ареста Тимошенко

ЕСПЧ исключил политические мотивы ареста Тимошенко

Пшонка заявил, что Европейский суд по правам человека не установил политических мотивов ареста Юлии Тимошенко.

Европейский суд по правам человека, который 30 апреля вынес решение по жалобе экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, не установил политических мотивов ее ареста.

Об этом заявил Генеральный Прокурор Украины Виктор Пшонка, комментируя решение ЕСПЧ по жалобам Ю. Тимошенко в интервью одному из центральных телеканалов, сообщили в Отделе связей со средствами массовой информации Генпрокуратуры.

"Европейский суд признал, что сам факт того, что Тимошенко была политическим деятелем, не доказывает ее политического преследования", - сказал Пшонка.

По его словам, адвокаты осужденной не смогли доказать ЕСПЧ наличия политических мотивов в решении о взятии ее под стражу.
"Защитники Тимошенко жаловались на политическую составляющую ее задержания, но в суде этого не смогли доказать. Из решения Европейского суда понятно, что в деле Тимошенко отсутствует какая-либо политика – и в части рассмотрения уголовного дела, и того приговора, который Тимошенко вынесен", - сказал Пшонка.

Из решения Европейского суда также следует, по словам генпрокурора, и то, что "Тимошенко была взята под стражу из-за неуважения к суду".

Он отметил, что Европейским судом изучались все обстоятельства жалоб Тимошенко, также были истребованы от Украины все документы, которые предоставлялись правоохранительными и официальными ведомствами, включая органы прокуратуры.

Кроме того, Генеральный Прокурор заявил, что сегодня сторонники Тимошенко и некоторые международные политики распространяют неправдивую информацию по поводу решения ЕСПЧ.

"Распространялась и распространяется неправдивая информация, которая не сводится к той единственной правде, истине, которая действительно есть. А правда в том, что она (Тимошенко) была должностным лицом, которое совершило преступление, за что предусмотрено соответствующее наказание.

Так уж случилось, что решение Европейского суда трактуют, как кому хочется. Раздаются политические заявления, кто-то требует в части решения Европейского суда освободить Тимошенко, есть другие комментарии, но Украина - правовое государство, которое уже работает по законам европейских стандартов. Поэтому должно быть уважение к праву и требованиям украинских законов", - заявил Генпрокурор.

30 апреля Европейский суд по правам человека установил нарушение 2-х статей Конвенции по правам человека по делу бывшего премьер-министра Тимошенко.

Судьи единогласно признали нарушение параграфа 1-го ст. 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), нарушение параграфа 4-го ст. 5 Конвенции (право инициировать производство для установления законности задержания), а также нарушение параграфа 5-го ст. 5 Конвенции (право на возмещение за незаконный арест или задержание).

Кроме того, судьи единогласно признали нарушение ст. 18 Конвенции по правам человека, которая запрещает применение ограничений прав и свобод для других целей, чем те, которые установлены Конвенцией.