Кожара встретится с Пан Ги Муном и Джоном Керри

Кожара встретится с Пан Ги Муном и Джоном Керри

Глава МИД председательствующей в ОБСЕ Украины обсудит в Совбезе ООН сотрудничество между организациями и приоритеты на текущий год.

Сотрудничество между ООН и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/ обсудит сегодня Совет Безопасности Объединенных Наций. В ходе заседания, которое начнется в 15:00 по местному времени /23:00 мск/ действующий председатель ОБСЕ - глава МИД Украины Леонид Кожара - проинформирует членов Совбеза о приоритетах региональной организации на текущий год.

"Основной акцент будет сделан на сотрудничестве между ООН и ОБСЕ, региональных конфликтах, вопросах безопасности в Европе", - заявил корр. ИТАР-ТАСС второй секретарь постоянного представительства Украины при Объединенных Нациях Егор Пивоваров, напомнив, что сотрудничество с региональными организациями - одна из главных тем в повестке дня Совета Безопасности ООН.

Непосредственно перед началом брифинга в СБ глава МИД Украины Леонид Кожара даст пресс-конференцию в штаб- квартире ООН в Нью-Йорке.

По словам Егора Пивоварова, министр иностранных дел проведет встречу с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. "Центральной темой переговоров будет укрепление сотрудничества между Украиной и всемирной организацией", - отметил представитель постпредства.

Как ранее сообщил корр. ИТАР-ТАСС в Киеве Игорь Борисенко, в тот же день Кожара планирует встретиться в генконсульстве Украины в Нью-Йорке с усыновленными украинскими детьми и их новыми американскими родителями.

После этого глава МИД направится в Вашингтон, где 8 мая проведет переговоры с госсекретарем США Джоном Керри, а также примет участие в слушаниях в Хельсинской комиссии при Конгрессе США, которые будут посвящены приоритетным вопросам председательства Украины в ОБСЕ.