Кожара: Вопрос заключения Тимошенко слишком заполитизирован

Кожара: Вопрос заключения Тимошенко слишком заполитизирован

Вопрос судьбы 46 млн украинцев не может омрачать "дело Тимошенко".

Вопрос уголовного дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко остается в повестке дня переговоров Украины с Европейским Союзом, заявил Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара

"Что касается дела Тимошенко, этот вопрос остается на повестке дня переговоров с Европейским Союзом. Этот вопрос слишком заполитизирован", - сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве.

Министр сообщил, что 23 мая в Брюсселе состоится слушание в комиссии министров иностранных дел Европейского парламента, и на это заседание приглашены только представители украинской оппозиции, несмотря на то, что МИД Украины обращался в Европарламент с просьбой пригласить и представителей украинской власти.

По словам Л. Кожары, он сам будет выступать в Европарламенте 28 мая нынешнего года.

Глава МИД отметил, что вопрос по делу Ю. Тимошенко поднимается практически на всех его встречах с представителями Европейского Союза.

"Наша позиция заключается в том, что вопрос судьбы 46 млн украинцев и граждан Европейского Союза не может быть омрачен единственным уголовным делом по делу Тимошенко", - подчеркнул Л. Кожара.