Вверх
Мобильная версия

Депутаты ВР намерены признать ОУН и УПА воюющей стороной

Депутаты ВР намерены признать ОУН и УПА воюющей стороной
Ветеран ОУН-УПА
14:00 Чт, 23 Май 2013 Телеграф
Фото: PHL

Народные депутаты партии "За Украину!" подали в ВР проект закона, предусматривающий признание ОУН и УПА воюющей стороной во Второй мировой.

23 мая народными депутатами Украины от партии "За Украину!" Вячелавом Кириленко, Иваном Стойко и Олегом Медуницей был зарегистрирован законопроект "О признании Организации Украинских Националистов и Украинской Повстанческой Армии воюющей стороной во Второй мировой войне за свободу и независимость Украины".

Как отметил Вячеслав Кириленко, председатель партии «За Украину!", среди целей проекта закона — обновление гражданских прав членов Организации украинских националистов и воинов Украинской повстанческой армии, ликвидация последствий беззакония и произвола, которые в свое время были допущены руководством Советского Союза и УССР, восстановление исторической справедливости.

Проектом закона, внесенного депутатами, ОУН и УПА определяется воюющей стороной за независимость во Второй мировой войне. Также законопроект определяет национально-освободительной борьбой борьбу членов ОУН и УПА за свободу и независимость Украины в период с сентября 1939 года до конца 1956.

Законопроект предусматривает распространение на бывших воинов УПА статуса участников боевых действий, а также льгот, предусмотренных для участников боевых действий Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты".

Новости в одном приложении: "Телеграф (Android, iOS)" - читать удобнее!
загрузка...
Добавить комментарий

*

Перед написанием комментария ознакомьтесь с правилами.
13 Комментариев
  • Тарас 25.05.2013 06:46

    Почему бы сразу не признать Волынскую резню национальным праздником, с выходными днями и салютом?! А как вырезали львовских педагогов, да это же второй национальный праздник! Да сколько праздничных дат по одной Украине, можно собрать в честь этой оун-упа, что года не хватит праздновать. Почему бы сразу не признать Волынскую резню национальным праздником, с выходными днями и салютом?! А как вырезали львовских педагогов, да это же второй национальный праздник! Да сколько праздничных дат по одной Украине, можно собрать в честь этой оун-упа, что года не хватит праздновать.

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • Врот фронт 24.05.2013 06:11

    Заслуги бандеровцев неоспоримы. Даже любимчик Гитлера и его главдиверсант — оберштурмбаннфюрер СС Отто Скорцени признавал, что в период расцвета под началом Бандеры состояло 80 тысяч человек, включая 10-12 тысяч немцев. Такая оценка много стоит.С непосредственностью даунов и характерными перекошенными гримасами, они регулярно проводят праздники в честь годовщин поражений своих кумиров. Например, буквально на днях устроили театрализованное представление, посвященное годовщине разгрома 14-й дивизии СС "Галиция" под Бродами

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • Бурштин 23.05.2013 14:22

    Не питання, щоб визнати ОУН-УПА воюючою стороною. Питання в тому за що і разом з ким воювали ці організації. У більшості населення України на це питання одна відповідь - за створення т.зв. української держави під німецьким протекторатом. З відома німців було сформовано військовий підрозділ - "Легіон українських націоналістів" у складі двох батальйонів - "Нахтігаль" ("Соловей") і "Роланд". Крім того, ОУН-Б створив так звані "похідні групи", які повинні були слідувати за частинами вермахту й змiцнювати нiмецьку владу на місцях.

    Нравится 2165 Не нравится 1
  • дядя 23.05.2013 14:21

    Их нужно судить, а не делать героями

    Нравится 2165 Не нравится 1
  • Миколаїв 23.05.2013 14:21

    Героям слава! Совєцьким бандитам - ганьба і засудження.
    "демократів" - у Росію.

    Нравится 2165 Не нравится 6
    • демократ 23.05.2013 14:38

      "Миколаїв" - у в"язницю за пропаганду і підтримку неонацистських поглядів

      Нравится 2165 Не нравится 1
  • дядя 23.05.2013 14:19

    Г А Н Ь Б А - фашистких вояк хотят сделать героями, тогда кто наши отцы и деды, а европа должна осудить этих неонацистов

    Нравится 2165 Не нравится 1
  • демократ 23.05.2013 14:14

    Признать ОУН-УПА силой. воевавашей во второй мировой войне на стороне Гитлера. Льготы забрать. Возбудить уголовные дела против "вояков"-нацистов, как это делают в Германии, Польше, Израиле, Евросоюзе.

    Нравится 2165 Не нравится 3
  • veva 23.05.2013 14:14

    Франция принимала капитуляцию. УПА ничем не отличается от Франции тех лет. С Гитлером Сталин тоже дружил вначале.

    Нравится 2165 Не нравится 4
  • Гость 23.05.2013 14:13

    Подать - не значит принять! Не думаю, что этот бредовый законопроект наберёт нужное количество голосов! Бандеровские прихвостни уже никогда не одержать победу в Украине!

    Нравится 2165 Не нравится 1
  • Сашко 23.05.2013 14:11

    Так уже признали, воюючей стороной на стороне гитлеровской Германии. Шо им ещё нужно? Железные кресты за это?

    Нравится 2165 Не нравится 1
  • Віктор Борківський (граф Дунін-Борковський) 23.05.2013 14:10

    Президенту України
    Януковичу В.Ф.

    Голові Верховної Ради України
    Литвину В.М.

    Прем’єр-міністру України
    Азарову М.Я.

    Борківського Віктора Вікторовича

    Заява

    Згідно Указу Президента України № 75 від 28 січня 2010 року я і члени моєї сім’ї підпадаємо під статус борців за незалежність України у ХХ столітті. Але у незалежній Україні статус її героїв та заслужених людей, з відповідними до цього пільгами і преференціями, мають лише особи, які є жертвами пагубної комуністичної зовнішньої політики та безгосподарності. Величезні пенсії отримують партійні функціонери знищеної нами КПРС, як основа утримання України часткою СРСР через філії КПРС у кожній республіці як імітацію наявних національних Компартій та партноменклатура КПРС в усіх сферах господарчої та іншої діяльності СРСР. Кому, кому, а Вам це краще за всіх відомо.
    А який же правовий статус у нас, борців за незалежність України? Хто ми у нашій державі? Чи не гоже буде прирівняти наш статус до статусу захисників Вітчизни, якими є ветерани Великої вітчизняної війни?
    В істориків багато балаканини щодо спроби багатьох історичних постатей здобути Україні статус самостійної держави. Багато крові пролито за цю мету. За це полягли і мої предки.
    Але лише ми у 1991 році зуміли домогтися провести референдум з визнання народом незалежності України, чим безкровно досягти багатовікової мети із здобуття українцями своєї національної держави. Саме через референдум я бачив безспірний доказ того, що незалежності прагне уся нація, а не кучка, так ненависних ворогам нації і державності України, «українських буржуазних націоналістів». І зумів переконати у цьому усіх лідерів руху боротьби за незалежність України.

    Додаток: електронний диск з документальними доказами нашої участі у боротьбі за незалежність України.

    З повагою,
    В. Борківський
    23.05.2012

    Нравится 2165 Не нравится 5
  • 1 23.05.2013 14:09

    підтримую, це треба було ще зробити в 1991 році.

    Нравится 2165 Не нравится 6