Яценюка намерены ввести в руководящие органы "Батькивщины"

Яценюка намерены ввести в руководящие органы "Батькивщины"

В начале июня состоится съезд партии, на котором могут принять решение о введении Арсения Яценюка в руководящие органы "Батькивщины".

По словам нардепа Сергея Пашинского, в начале июня состоится съезд партии, где могут принять решение о введении Яценюка в руководящие органы "Батькивщины".

"Арсений Петрович намерен вступить в партию "Батькивщина" и, конечно, учитывая его чрезвычайно высокий политический статус, он будет введен в руководящие органы партии", - заверил нардеп.

В то же время однопартиец Пашинского Юрий Одарченко говорит, что пока не известна точная дата съезда и добавил, что в уставе партии "нет такой должности как председатель политсовета".

"Заседание политсовета ведет председатель партии, в случае его отсутствия - первый заместитель. И для того, чтобы была возможность об этом говорить, нужно решением съезда провести изменения в устав. Устав для партии "Батькивщина" - вещь достаточно консервативная. Его создали так , чтобы не было соблазна часто менять и пользоваться этими изменениями. Согласно уставу, изменения в него могут быть приняты двумя третями делегатов", - рассказал Одарченко.

Более того, он отмечает, что в этом вопросе главным будет слово Юлии Тимошенко, ведь "после принятия такого решения, она потеряет часть полномочий как глава партии".

"Сейчас роль Арсения Петровича будет убедить своих членов партии в том, что объединение с "Батькивщиной" уместно и желательно, и это вещь, которая полезна для Украины. Для членов "Батькивщины" он должен быть убедительным, что он приложит все усилия , чтобы освободить Юлию Владимировну и обеспечить ей возможность участвовать в президентских выборах. Однако, я лично не слышал, что условием объединения Арсения Петровича являеться должность председателя политсовета", - объяснил нардеп.