Колесниченко: Литвин пиарится на языковом законе

Колесниченко: Литвин пиарится на языковом законе

Вадим Колесниченко считает, что председатель Верховной Рады Владимир Литвин пиарится на языковом законе.

Об этом он заявил, комментируя содержание письма, направленного спикером ВР Президенту Украины, сообщает пресс-служба ПР.

"В.Литвин явно лукавит, иначе он бы просто не подписал закон, сославшись на несоблюдение процедуры. Поэтому сегодняшние увертки спикера - это его личный пиар в рамках избирательной кампании по мажоритарному округу в Житомирской области", - отметил парламентарий.

Колесниченко подчеркнул, что поставив подпись под данным законом, спикер ВР лично засвидетельствовал его соответствие Конституции.

"Господин Литвин, разразившись письмом в адрес Президента, не учел лишь одной детали - подписав языковой, закон он лично засвидетельствовал, что этот документ принят в соответствии с Регламентом и Конституцией", - заявил депутат.

Он пояснил, что согласно Регламенту председатель парламента, подписывая законы, свидетельствует о соответствии их содержания принятым решениям, а также о соблюдении установленной Конституцией процедуры во время принятия закона.

Как сообщалось ранее, председатель Верховной Рады Владимир Литвин подписал принятый парламентом 3 июля Закон "О принципах государственной языковой политики" 31 июля. Документ, авторами которого выступили депутаты фракции Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов, был направлен на подпись Президенту Виктору Януковичу.

Позже спикер в письме к Главе государства изложил свою позицию относительно языкового закона. В частности, В.Литвин предложил разработать общегосударственную программу развития украинского языка и принять закон о развитии и порядке применения языков в Украине.

Литвин в письме также изложил "свою обеспокоенность, свою позицию по этому вопросу, в том числе, относительно очевидных правовых изъянов закона и возможных последствий, особенно с учетом политической кампании".

Кроме того, председатель ВР отметил, что закон нуждается в детальном изучении на предмет соответствия требованиям Европейской Хартии региональных языков.

При этом В.Литвин сообщил, что зарегистрировал в парламенте свой вариант закона о языках в Украине, которым, в частности, предлагается отменить подписанный им Закон "Об основах государственной языковой политики".