Финансовая ситуация в Евросоюзе улучшается

Финансовая ситуация в Евросоюзе улучшается

Витор Констанцио заявил об улучшении финансовой ситуации в еврозоне, выступая во Франкфурте-на-Майне в среду.

Вице-президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Витор Констанцио заявил об улучшении финансовой ситуации в еврозоне, выступая во Франкфурте-на-Майне в среду.

"Основной посыл заключается в том, что финансовая стабильность улучшается, - сказал он, представляя очередной обзор финансовой стабильности ЕЦБ, публикуемый дважды в год. - Однако ситуация остается хрупкой. 2012 год не был хорошим годом для банков".

"Перспективы для экономики еврозоны остаются существенно ниже, чем у других стран, включая основные развитые и развивающиеся экономики, - отмечается в отчете ЕЦБ. - Прогнозы как для частного, так и для государственного сектора указывают лишь на постепенное улучшение краткосрочного экономического прогноза в еврозоне".

При этом последние оценки экспертов центробанка указывают на постепенное восстановление экономики региона во 2-м полугодии этого года, в основном, за счет повышения внутреннего спроса.

ЕЦБ опубликует очередные оценки темпов изменения экономики и потребительских цен 6 июня. В настоящее время ожидается, что ВВП еврозоны сократится в текущем году на 0,5% и увеличится на 1% в следующем году.