Александр Попов готов принять участие в досрочных выборах

Автор
Александр Попов готов принять участие в досрочных выборах

Председатель КГГА Александр Попов готов принять участие в досрочных выборах, если соответствующее решение примет Верховная Рада Украины.

Об этом он рассказал журналистам после открытия межшкольного стадиона в Оболонском районе г. Киева.

Председатель КГГА признался, что уже давно ждет выборы. "Я готов принять участие в выборах мэра Киева когда-либо" - сказал А. Попов. Глава КГГА добавил, что ему и его команде есть что показать. В то же время, Попов уклонился от ответа на вопрос о том, когда нужно проводить выборы в Киеве. Он отметил, что это вопрос сложный, а окончательное решение - за Верховной Радой, "и не мне этот вопрос комментировать".

Как сообщалось ранее, "УДАР" заявил о готовности подать на ВР в суд, если выборы мэра Киеве не назначат на осень 2013 года.

Напомним: 30 мая Конституционный суд вынес решение, что выборы мэра Киева и Киевсовета состоятся в октябре 2015 года.

Согласно решению КС, следующие очередные местные выборы должны проводиться одновременно на территории всей Украины в последнее воскресенье октября 2015 года.

Ранее КСУ продолжил рассмотрение дела по представлению 48 народных депутатов об официальном толковании соответствующих положений Конституции и Закона Украины "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов".

До этого Верховная Рада не смогла принять решение о дате проведения выборов в Киеве. Депутаты не поддержали постановление о выборах в столице 2 июня. Также Парламент провалил и проект постановления депутата от "Батькивщины" Владимира Яворивского, которым предлагалось назначить выборы через 60 дней.

48 депутатов от "Партии регионов" обратились в Конституционный суд с просьбой объяснить, когда следует проводить выборы в Киеве. По словам лидера парламентских регионалов Александра Ефремова, депутаты его фракции проголосуют за киевские выборы только после решения Конституционного суда по этому поводу.

Как сообщалось ранее, 12 июля 2012 года Киевсовет принял отставку тогдашнего городского головы Леонида Черновецкого, однако выборы мэра так и не предназначены. А 2 июня 2013 года заканчиваются полномочия Киевсовета, однако последнее слово в решении проведения выборов в Киеве остается за ВР.

2 апреля ВР провалила голосование за постановление о назначении выборов в столице.