Шаповал мог бы продлить свои полномочия, но упустил эту возможность

Автор
Шаповал мог бы продлить свои полномочия, но упустил эту возможность

Янукович мог бы продлить полномочия члена Центральной избирательной комиссии Владимира Шаповала.

Президент Украины Виктор Янукович мог бы продлить полномочия члена Центральной избирательной комиссии Владимира Шаповала, если бы тот обратился к Президенту с соответствующей просьбой. Об этом заявил народный депутат от "Партии регионов" Анатолий Близнюк в эфире "5 канала".

"По отношению к государственному служащему Президент может принимать решения и продолжать (его полномочия). И для члена ЦИК - если бы он обратился, и Президент принял такое решение - он тоже мог бы на 1 год - до 2014 года - это сделать (продлить свои полномочия )", - отметил регионал.

Напомним: вчера в пресс-службе Президента сообщили, что Президент Украины Виктор Янукович внес в парламент представление об отставке главы ЦИК Владимира Шаповала. Это решение не стало неожиданным - 25 мая пану Шаповалу исполнилось 65 лет, что является предельным возрастом для госслужащих. Срок работы в исключительных случаях может быть продлен на год, но Президент такой возможностью не воспользовался.

Вчера же В. Янукович предложил народным депутатам заполнить вакансию, назначив членом ЦИК доктора юридических наук, профессора Александра Копыленко. А. Копыленко с 2002 года по сегодняшний день возглавляет Институт законодательства Верховной Рады - эта организация финансируется из бюджета Парламента (в 2012 году на нее было выделено 9,5 млн грн).

А. Копыленко в беседе c изданием напомнил, что его кандидатуру еще предстоит утвердить Верховной Раде. В связи с тем, что процедура назначения не завершена, он отказался от комментария, ограничившись фразой: "Спасибо за доверие нашего Президента". "Партия регионов", скорее всего, поддержит назначение А. Копыленко, рассчитывая на его соответствующую поддержку, утверждают собеседники.