Герман не приехала на похороны мамы

Автор
Герман не приехала на похороны мамы

Вчера в селе Колодрубы Львовской области похоронили мать народного депутата Украины от "Партии регионов" Анны Герман.

Екатерина Григорьевна Ганущак (так звали мать Герман) умерла 3 июня в возрасте 77 лет, пишет Gazeta.ua.

"3 декабря у нее случился инсульт. Ее в столицу на лечение дочери возили, какую-то операцию, говорят, делали, - рассказала жительница села Колодрубы баба Ганя. - Ее потом парализовало. Руки и одна нога не двигались. А ровно через полгода умерла, 3 июня".

Екатерина Григорьевна жила в доме в 150 метрах от трассы. Двор огражден высоким 2-метровым забором из жести. Во дворе растет трава, перед крыльцом виноград, рядом шнурки для чистой одежды, колодец. 1-этажный продолговатый дом обложен шифером. До половины окрашен в белый.

Похороны были запланированы на 14:00. Во дворе ожидало около сотни человек. У ворот стоят венки от регионала Петра Писарчука, Главного Прокурора Украины, Президента Украины Виктора Януковича, обладминистрации. Покойную отпевал православный священник Киевского патриархата.

"Екатерина вышла замуж в 18 лет. Родила 2-х близнецов - Владимира и Олега, - но они оба умерли, еще и года не было, - рассказала односельчанка Ева Дьяков. - Екатерина тогда очень бедно жила. Покупала детей, а в доме было холодно. Они простудились и умерли, потому что вылечить фельдшер не мог. Через 2 года родилась ее старшая дочь - Анна, которую мать всю жизнь звала Галей. Позже у Гали родились 2 сестры - Любовь и Люся".

В 15:45 гроб вынесли из церкви и погрузили в "Мерседес". Около полутора километра люди шли пешком до кладбища  по разбитой дороге. Несколько человек пели религиозные песни.

"Екатерина всю жизнь работала завклубом, - сказала Ева Васильевна. - Она любила петь, это ее слабость была. По молодости, она вообще ездила по селам и собирала песни народные. Мы выступали во всех соседних селах со своим кружком самодеятельности, и нам все радовались. Это все она организовывала. Работала, пока были силы и возможность".

Женщину хоронили рядом с мужем. Для нее уже готова надгробная плита.

"Ее муж Николай умер, когда ей было 36, - рассказала баба Ева. - Она одна с 3-мя дочерьми осталась. Более замуж не вышла. А дочери не смогли приехать на похороны, потому как одна прилетела на Кипр только, и не смогла купить билет на самолет, чтобы вернуться на похороны. А Аня, говорят, то ли в Америке, то ли в Лондоне по государственным делам находится, и тоже не успела прилететь. Кто-то говорил, что завтра должна приехать".

После похорон дочь Люся лично пригласила гостей на поминальный обед, который должен состояться в соседнем селе.