Украино-российские отношения находятся в "стратегическом ступоре"

Автор
Украино-российские отношения находятся в "стратегическом ступоре"

Симоненко: Украино-российские отношения находятся в "стратегическом ступоре".

Нынешний этап украинско-российских отношений можно охарактеризовать термином "стратегический ступор". Об этом сказал лидер украинских коммунистов Петр Симоненко, выступая на Международном форуме, который проходит в Москве, сообщают в пресс-службе КПУ.

"Какие реалии на сегодняшний день? Россия является центром нового интеграционного объединения и с этих позиций выстраивает свой внешнеполитический курс, а Украину Запад встраивает в систему международных отношений как государство с периферийной экономикой", - сказал лидер КПУ, отметив неопределенность модели украино-российских отношений.

Симоненко отметил, что долгое время Украина пытается балансировать между интересами Вашингтона, Брюсселя и Москвы. Такая тактика даже получила свое название - многовекторность. Именно ее использовал украинский бизнес для получения прибыли и личных выгод.

"При этом официальный Киев пытался дотянуться до ЕС, взобравшись на позвоночник России. Сейчас борьба за рынки сбыта и доступ к ресурсам в условиях мирового кризиса существенно обострилась. Одновременно активизировались процессы фрагментации глобальной экономики, ускорилось формирование новых региональных и транс-региональных систем разделения труда", - отметил он.

По мнению лидера украинских коммунистов, в таких условиях сохранить "многовекторность", т. е. одновременно участвовать в нескольких системах разделения труда объективно невозможно.

"Перед Украиной очень остро встал вопрос выбора. И этот выбор, в конечном счете, создаст новую конфигурацию и определит порядок украино-российских отношений", - подчеркнул политик.