Доний: без смены власти культурную ситуацию изменить невозможно

Доний: без смены власти культурную ситуацию изменить невозможно

Изменить ситуацию в культурной сфере Украины без смены власти невозможно, заявил народный депутат Олесь Доний.

В интервью он отметил, что именно поэтому нужно очень внимательно отнестись к парламентским выборам, и попытаться провести как можно больше оппозиционных депутатов в парламент. По словам О. Дония, Партия регионов во главе с Президентом направляет свою деятельность на сужение использования в стране украинского языка и культуры, на русификацию Украины.

О. Доний выразил обеспокоенность, что Партия регионов будет использовать языковой вопрос в ходе парламентских выборов, абсолютно не волнуясь, что это раскалывает страну. Депутат заметил, что одними демонстрациями, голодовками ситуацию нельзя изменить, поскольку партия власти пренебрежительно относится к публичной политике. В то же время, по его словам, это не означает, что такие акции не нужны.

Депутат также подчеркнул, что с осени необходимо усилить это направление, и ради этого патриотические силы должны объединяться. Вместе с тем, депутат отметил, что, кроме борьбы против языкового закона и подобных решений власти, следует усиливать культурно-просветительскую работу среди населения.