Яценюк рассказал, кто возглавит инициативу Тимошенко

Яценюк рассказал, кто возглавит инициативу Тимошенко

А. Яценюк рассказал, кто возглавит инициативу Ю. Тимошенко по проведению круглого стола по евроинтеграции.

"Батькивщина" настаивает на проведении внеочередной сессии Верховной Рады Украины в конце июля - начале августа, на которой должны быть приняты евроинтеграционные законы. Об этом сказал председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк по завершении круглого стола "Европейская интеграция Украины: внутренние факторы и внешние воздействия".

А. Яценюк подчеркнул, что после встречи лидеров оппозиции с послами стран ЕС "стало четко понятно, что сентябрь - это крайний месяц по выполнению всех требований Евросоюза".

"Именно поэтому было бы правильно провести внеочередную сессию или в конце текущего месяца, или в начале августа, а дальше в сентябре принять те акты, которые Правительство не подготовило, - чтобы ЕС проверил, промониторил, выполнила ли Украина все критерии, и уже в конце сентября - начале октября четко заявил, будет ли подписано соглашение с Украиной", - сказал он.

Кроме принятия "евроинтеграционных" законов, для интеграции в ЕС необходимо решение Президента Януковича о предоставлении Юлии Тимошенко возможности получить медицинскую помощь в Германии: "Пока что, кроме разговоров, что они готовы рассматривать этот вопрос, реальных действий нет. Поэтому я жду эти действия от Виктора Януковича", - отметил А. Яценюк.

Он сообщил, что почетный президент Киево-Могилянской академии, один из лидеров общественного мнения Украины Вячеслав Брюховецкий готов возглавить процесс формирования дальнейших круглых столов. "Я с большим удовольствием приму участие в круглом столе, который будет проводить господин Брюховецкий", - сказал председатель Политсовета "Батькивщины".

По его словам, цель таких круглых столов - в первую очередь "разъяснить, что такое ЕС, требования к Украине, какие вызовы перед Украиной, каких результатов мы достигнем в среднесрочной и долгосрочной перспективе".

"В таких мероприятиях всегда рождаются новые идеи. И я надеюсь, что именно в таких круглых столах, которые поддерживает Юлия Тимошенко, родятся новые идеи, как быстрее продемонстрировать прогресс на пути к ЕС", - отметил он.