Леонид Кожара подвел итоги полугодового председательства в ОБСЕ

Автор
Леонид Кожара подвел итоги полугодового председательства в ОБСЕ

Кожара подвел итоги полугодового украинского председательства в ОБСЕ.

Министр иностранных дел Украины, Действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара в авторской статье "Украинский год ОБСЕ: экватор председательства", опубликованной "в газете "День", подвел итоги первого полугодия украинского председательства в ОБСЕ, передает "УНН" .

Отмечая сложность нахождения баланса интересов 57 государств-членов ОБСЕ для достижения основной цели Организации, - создания на пространстве ОБСЕ свободного, демократического, единого и неделимого евроатлантического и Евразийского безопасного сообщества - Л. Кожара отметил, что Украине за полгода председательства удалось обеспечить надлежащую динамику процесса и сгенерировать интересы государств-участников к обсуждению наиболее сложных вопросов повестки дня ОБСЕ.

По словам Министра, одним из приоритетов председательства является вопрос урегулирования затянувшихся конфликтов - в Приднестровье, Нагорном Карабахе и в Грузии, которые, даже в замороженном состоянии, представляют угрозу европейской безопасности. Л. Кожара отметил, что украинское председательство ставит перед собой в этом контексте предельно реальные и понятные цели: небольшими, но последовательными шагами достигать прогресса; восстанавливать доверие между участниками конфликта; предоставлять свою площадку для переговоров.

Действующий председатель ОБСЕ напомнил, что за полгода было проведено 2 раунда переговоров по приднестровскому регулированию в формате "5 +2" - во Львове и в Одессе. "Мы упорно работаем над тем, чтобы диалог между руководством в Кишиневе и Тирасполе не прекращался. Прикладываем усилия для предотвращения роста напряжения в Зоне безопасности. На повестке дня - улучшение в сфере свободы передвижения, активизация сотрудничества правоохранительных органов, экономическое и гуманитарное сотрудничество. Считаем, что достижение прогресса в этих направлениях будет укреплять основу политического урегулирования приднестровского конфликта ", - отметил Л. Кожара.

Касаясь председательства Украины в Женевских международных дискуссиях, Действующий председатель ОБСЕ подчеркнул, что при посредничестве украинского Председательства ежемесячно в Грузии проходят заседания Механизма предупреждения и реагирования на инциденты, во время которых обсуждаются вопросы безопасности в зоне линии административной границы с Южной Осетией. "Их участники объективно констатируют: с начала года ситуация стала более стабильной, а количество инцидентов - уменьшилось", - отметил Л. Кожара.

В контексте нагорно-карабахского урегулирования, по словам Министра, Украина, как председательствующее в ОБСЕ государство, на постоянной основе доносит сигналы о необходимости завершить согласование базовых принципов урегулирования конфликта, воздерживаться от односторонних шагов, стабилизировать ситуацию на линии соприкосновения. "Украина поддерживает усилия сопредседателей Минской группы по содействию мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. За полгода сопредседатели уже дважды посещали Киев, и мы имели содержательные дискуссии о ходе процесса урегулирования", - отметил действующий председатель ОБСЕ.

Как несомненное достижение украинского председательства в ОБСЕ, Министр назвал существенную интенсификацию инициативы Украины в вопросах дискуссий в ОБСЕ относительно энергетической безопасности. Он отметил, что Президент Украины Виктор Янукович и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выступили с совместной инициативой о проведении в октябре этого года в Ашхабаде конференции высокого уровня ОБСЕ по вопросам энергетической безопасности и эта инициатива вызвала большой интерес и поддержку среди стран-участниц Организации. "Мы рассчитываем на то, что Ашхабадская конференция станет началом процесса, который приведет к существенному повышению международной роли ОБСЕ в сфере энергетической безопасности", - подчеркнул действующий председатель ОБСЕ.

"Свобода СМИ и безопасность журналистов, борьба с проявлениями нетерпимости и дискриминации, свобода вероисповедания, свобода собраний и объединений, демократические выборы и наблюдение за ними, защита прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, - эти вопросы постоянно находятся в центре внимания Организации", - отметил Л. Кожара, подчеркнув, что содействие выполнению государствами-участниками ОБСЕ обязательств, направленных на усиление защиты прав и основных свобод человека, является приоритетом украинского председательства.

В статье Министра также отмечается, что значительное внимание украинского председательства уделяется воспитанию молодежи на принципах толерантности и недискриминации и важный вклад в достижение этой цели призван сделать Детско-молодежный саммит ОБСЕ, который состоится с 20 июля по 1 августа 2013 года на базе Международного детского центра "Артек" под эгидой украинского председательства в ОБСЕ.

Л. Кожара напомнил, что менее чем за полгода Министры иностранных дел 57 государств-участников ОБСЕ и 11 стран-партнеров по сотрудничеству соберутся в Киеве на юбилейное, ХХ Министерское заседание ОБСЕ. Украинское председательство начало подготовку проектов документов, которые будут выноситься на это мероприятие. "Мы сознательно взяли курс на качество, а не количество будущих решений. Успех председательства той или иной страны давно уже не измеряется количественными категориями. Наши предложения будут отражать приоритеты украинского председательства во всех 3-х измерениях безопасности, включая урегулирование конфликтов, принципы нераспространения, кибербезопасности, влияние энергетической деятельности на окружающую среду, противодействие торговле людьми и продвижение процесса "Хельсинки +40"", - подчеркнул действующий председатель ОБСЕ. Л. Кожара выразил уверенность, что "до встречи Министров в Киеве наша работа принесет весомые результаты - в интересах нашего государства, ОБСЕ, региональной и мировой безопасности".