Украина присоединится к Конвенции о Европейской фармакопеи

Автор
Украина присоединится к Конвенции о Европейской фармакопеи

Правительство одобрило законопроект "О присоединении к Конвенции о разработке Европейской фармакопеи".

Конвенция о разработке Европейской фармакопеи с поправками, внесенными в соответствии с положениями протокола к ней, разработанная Советом Европы с целью утверждения единых фармакопейных стандартов качества лекарственных средств, согласования спецификаций лекарственных веществ (которые в их первоначальном состоянии, или в виде фармацевтических препаратов, представляют общий интерес и имеют важность для народов Европы), разработки спецификаций лекарственных веществ, которые появляются на рынке, постепенного введения общей для заинтересованных европейских стран фармакопеи.

Стандарты производства лекарственных средств в мире постепенно становятся более согласованными. Так, в Украине разработана и действует с 2001 года Государственная фармакопея Украины. Которая во время своего издания была согласована с Европейской фармакопеей, что соответствует курсу Украины на интеграцию в ЕС и ее статусу наблюдателя в Европейской фармакопейной комиссии (с 1998 года). Однако статус наблюдателя не позволяет нашей стране влиять на решения Европейской фармакопейной комиссии.

Законодательство Украины по вопросам обращения лекарственных средств постепенно согласовывают с соответствующим законодательством ЕС (например, введение в Украине обязательных стандартов надлежащей производственной практики (GMP), установленных в ЕС).

Международное сотрудничество в области стандартов качества лекарственных средств необходимо Украине также для получения репутации развитого "фармацевтического" государства, 1 шаг к чему уже был сделан с присоединением Украины к Международной системе сотрудничества фармацевтических инспекций (PIC/S).

Важно то, что в случае присоединения к Конвенции, Украина приобретет статус члена Европейской фармакопейной комиссии с правом голоса.