Владимир Путин поспособствует Ассоциации Украины с ЕС

Автор
Владимир Путин поспособствует Ассоциации Украины с ЕС

Немецкий политолог считает, что вопрос Тимошенко в отношениях между Украиной и ЕС стал второстепенным.

Немецкий политолог Александр Рар считает, что вопрос освобождения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в отношениях между Украиной и ЕС стал второстепенным, и уверен, что Берлин поддержит Ассоциацию с Украиной из-за амбиций Президента России Владимира Путина.

Как пишет газета "Сегодня" (№ 176 от 14 августа), политолог отметил, что "Евро-2012" сгладил негативные отзывы об Украине, а также сейчас "есть ощущение, что Виктор Янукович понемногу меняет юридическую систему в сторону европейских стандартов, и это увеличивает число тех, кто призывает в ответ больше раскрыться в сторону Украины".

Но главный фактор, по мнению Рара, - это значительное ухудшение отношений ЕС и России за последний год. "Возвращение Путина, его новый курс, преподносимый здесь как попытка восстановления империи, вызывают страх. И все больше политиков, в том числе Меркель (канцлер Германии - "УНИАН"), переходят на позицию польского президента Коморовского: надо закрыть глаза на недостатки режима Януковича, чтобы не потерять Украину и не вернуться к ситуации двухполярного мира в Европе", - отметил политолог.

Фактор Тимошенко, по мнению Рара, уже играет второстепенную роль. "Было бы желательно отправить ее на лечение к нам, но ничего существенно не меняет. Есть небольшой риск, что представители стран, ставящих вопрос прав человека выше геополитики (к примеру, Нидерланды или Швеция), могут занять принципиальную позицию в вопросе Тимошенко. Но, думаю, Меркель сама выскажет позицию Германии, и ни один член ЕС в таких условиях не пойдет против союза Германии и Польши в непринципиальном для них вопросе", - сказал он.

Кроме того, Рар убежден, что Соглашение об ассоциации - это все, что Евросоюз готов дать Украине в ближайшей перспективе. "Меркель хочет дать Украине такой же статус, какой уже полвека имеет Турция: ассоциация, которая позволяет влиять на внутренние процессы в стране в плане демократизации властных институтов, но без перспективы членства. Вряд ли кто-то сейчас верит, что Украина войдет в ЕС, как это сделала Хорватия", - объяснил политолог.

Кроме того, Рар выразил уверенность, что Меркель останется на посту канцлера Германии после парламентских выборов 22 сентября.