Киевский районный суд снова перенес рассмотрение дела ЕЭСУ

Киевский районный суд снова перенес рассмотрение дела ЕЭСУ

Киевский районный суд в Харькове снова перенес рассмотрение дела ЕЭСУ, на этот раз на сентябрь.

Киевский районный суд в Харькове снова перенес рассмотрение дела ЕЭСУ, на этот раз на сентябрь, передает корреспондент УНН.

Следующее судебное заседание запланировано на 6 сентября 15.00.

Суд принял такое решение в связи с неявкой подсудимого Юлии Тимошенко.

Как известно, дело ЕЭСУ было возбуждено в октябре 2011 года за покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ в размере 405 млн 500 тыс. долл., или 3 млрд 233 млн 254 тыс. 250 грн, то есть Ю.Тимошенко предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.2 ст.15 и ч.5 ст.191 УК. Первое судебное заседание по делу ЕЭСУ в Киевском районном суде Харькова состоялось 19 апреля 2012 года. Однако с тех пор суд фактически не продвинулось в рассмотрении дела: Ю.Тимошенко находится более года в больнице и каждый раз отказывалась от этапирования в зал суда.

19 сентября 2012 г. Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск российской стороны и обязал украинское правительство выплатить 3,1 млрд грн долгов корпорации ЕЭСУ. Кабмин обжаловал это решение, но его апелляцию отклонили.

Напомним, 15 августа пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины распространила информацию о том, что осужденной Ю.Тимошенко было сообщено о ее вызове в Киевский районный суд г. Харькова для участия в заседании по делу ЕЭСУ 16 августа.

"Осужденная Тимошенко в категорической форме заявила о том, что не желает быть этапированой", - говорится в сообщении.

Как отметили в ГПтС, осужденная написала заявление, которое фактически ничем не отличается от предыдущих ее заявлений, где выражает ходатайство в суд по делу ЕЭСУ.

"В связи с категорическим нежеланием последней быть этапированой в суд, а также ввиду непонятныго с точки зрения закона заявления последней, и с целью недопущения с ее стороны провокаций и скандальных ситуаций вроде необоснованных протестов, руководством колонии на основе ее заявления, а также акта, который был составлен о ее отказе, было принято решение об отзыве заявок на обеспечение сопровождения и конвоя", - подчеркнули в ГПтС.

Как отметили в ГПтС, в случае, если вдруг осужденная выразит желание ехать в суд, все организационные мероприятия со стороны руководства колонии будут приняты безотлагательно и своевременно.