Украина не выполнила решение Евросуда по делу Юлии Тимошенко

Автор
Украина не выполнила решение Евросуда по делу Юлии Тимошенко

Украина отказалась выполнять решение Европейского суда по правам человека, который признал арест Юлии Тимошенко незаконным.

Как передает корреспондент "УНИАН", об этом на пресс-конференции в Харькове заявил защитник Тимошенко Сергей Власенко.

Он отметил, что 30 июля решение ЕСПЧ вступило в силу, 1 августа защита Тимошенко подала в Верховный Суд Украины через Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и общественных дел заявление с требованием пересмотреть приговор по "газовому" делу, 5 августа защита передала в Высший спецсуд письмо ЕСПЧ, в котором статус решения признается окончательным.

Власенко подчеркнул, что по закону Высший спецсуд до 19 августа должен был принять решение о передаче заявления в Верховный Суд, но не сделал этого. По словам защитника, по состоянию на вчерашний вечер дело "находится на изучении".

"Мы не знаем, что там можно изучать на протяжении пятнадцати дней", - сказал Власенко. "Защита об этом сегодня проинформирует Комитет министров Совета Европы. Мы считаем, что Украинское государство отказалось выполнять решение Европейского суда", - подчеркнул защитник. Власенко заметил, что защита будет просить Комитет министров РЕ использовать "все свои полномочия, в частности предусмотренные статьей № 6 Европейской конвенции по правам человека, относительно предоставления Украине обязательных указаний по выполнению этого решения, включая указания относительно общих мероприятий, а также дополнительных индивидуальных мероприятий, в соответствии с Европейской конвенцией и украинским законодательством".

Как сообщал "УНИАН", 1 августа защита бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко подала в Верховный Суд Украины через Высший специализированный суд заявление с требованием пересмотреть "политически мотивированный" приговор по "газовому" делу.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к 7-ми годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в Качановской колонии в Харькове.

С мая 2012 года в связи с ухудшением здоровья Тимошенко находится на лечении в больнице "Укрзализныци" в Харькове. Тридцатого апреля 2013 года Европейский суд по правам человека признал незаконным, политически мотивированным и своевольным арест Тимошенко 5 августа 2011 года в рамках судебного разбирательства так называемого "газового" дела. Сразу после объявления решения Европейского суда страны Европейского Союза, США и международные организации призвали власть Украины немедленно его выполнить и освободить Тимошенко. Восемнадцатого июля в пресс-службе Министерства юстиции заявили, что Украина выполнила решение ЕСПЧ по жалобе Тимошенко.