Защитник Тимошенко просит суд закрыть дело

Защитник Тимошенко просит суд закрыть дело

Суд начал рассмотрение кассации защитников Юлии Тимошенко по существу.

Судья Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Александр Елфимов зачитал кассационную жалобу защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Александра Плахотнюка на приговор Печерского районного суда в "газовом" деле, где адвокат просит удовлетворить кассацию, а дело закрыть в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

Судья, изучая материалы дела, сообщил, что адвокат в жалобе указал, что суд неполно, односторонне и необъективно исследовал фактические обстоятельства дела. Считает, что дело рассматривалось с обвинительным уклоном, с нарушением принципов состязательности, процессуального порядка исследования доказательств и прав участников уголовного судопроизводства, а именно стороны защиты.

"В частности, отмечает, что суд отдал предпочтение доказательствам обвинения, проигнорировал доказательства защиты, которая доказывала обратное. Пренебрег данными о фальсификации отдельных доказательств, также суд не допросил ряд свидетелей, не исследовал данные выводов экспертиз и не устранил противоречия между ними", - зачитал судья . А. Плахотнюк считает приговор должным образом не мотивированным, основанным на принципах догадок, предположениях, противоречивых и не последовательных суждениях.