Вверх
Мобильная версия

Владимир Путин намерен уничтожить украинскую государственность

Владимир Путин намерен уничтожить украинскую государственность
Владимир Огрызко
16:00 Вс, 25 Август 2013 Телеграф
Фото: PHL

Владимир Огрызко заподозрил Владимира Путина в намерении уничтожить украинскую государственность.

Нынешняя так называемая торговая война между Россией и Украиной является только частью плана Владимира Путина, имеющего целью уничтожение украинской государственности.

Такое мнение высказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в эфире "5 канала".

"Происходящее сейчас в украинско-российских отношениях, является не просто торговой войной, а, собственно, планом уничтожения украинской государственности", - заявил Огрызко.

В этом контексте он вспомнил об обнародованном одним из отечественных СМИ документе относительно привлечения Украины к Таможенному союзу, который якобы разработали советник президента России по евразийской экономической интеграции Сергей Глазьев и украинский политик Виктор Медведчук.

"Если тот документ, который опубликовала недавно одна украинская газета, проанализировать (а мой некоторый опыт позволяет это сделать и сказать, что этот документ реальный), то я бы сказал, что нам надо сейчас быть очень бдительными и внимательными, потому что то, что написано в этом документе, свидетельствует о том, что против нас разворачивается не только торговая война - это и война политическая, и экономическая, и идеологическая, информационная и так далее", - отметил Огрызко.

В то же время он отметил, что если власть и оппозиция в Украине смогут сейчас объединиться и будут говорить "одним голосом, то тогда, безусловно, никакие планы (России. - Ред.) не имеют никаких перспектив".

Напомним, раньше издание «Зеркало недели. Украина» обнародовало документ о якобы новой стратегии России по недопущению подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, который, по данным издания, разработали Сергей Глазьев и Виктор Медведчук.

Однако советник президента России по евразийской экономической интеграции Сергей Глазьев опроверг существование такого официального документа, заявив, что "это бумага, не имеющая официального статуса, по ней не было дано никаких поручений".

Новости в одном приложении: "Телеграф (Android, iOS)" - читать удобнее!
загрузка...
Добавить комментарий

*

Перед написанием комментария ознакомьтесь с правилами.
56 Комментариев
  • жора 27.08.2013 16:04

    Угроза украинской государственности ерунда,важно найти и наказать пацанят обрисовавших стены и футболки простреленой головой президента.

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • Надя 25.08.2013 23:05

    Очередная страшилка...ну надоело уже...когда же закончится эта истерия?!...Такое впечатление,что мы сидим и ждем,когда же нашу государственность уничтожат?...От говорильни наших политиков исходит нагнетание страха и отыскивание врагов,а дела ихнего особо не видать...Хорошее прикрытие однако

    Нравится 2165 Не нравится 1
  • Старшой 25.08.2013 19:48

    Пора рвать когти в Европу.Иначе с такими старшими братьями ,очень скоро наступит полная ж...

    Нравится 2165 Не нравится 4
  • 111 25.08.2013 19:44

    Быстрей бы, и губернаторов нам пришлите. А Наших на Соловки или куда дальше... Навсегда!

    Нравится 2165 Не нравится 1
  • Дмитрий-Одесса 25.08.2013 18:36

    Cовременная, "незалежна" Украина создавалась Западом, под руководством и контролем Запада, по Западным лекалам и в интересах Запада. Честно говоря независимости и государственности нас лишили в 1991г. Cоветская республика Украина с тех пор является оккупированной территориeй (колония), управлeниe этой территории осуществляeтcя из Белого дома (USA) с помощью местных гауляйтеров: украинскиx фашистов, криминалa и олигархов. Начиная с Кравчука и заканчивая Януковичем. Быстрее «незалежна» Украина будет уничтожена, быстрее русский народ получит свободу и подлинную независимость.

    Нравится 2165 Не нравится 8
  • Юрий48 25.08.2013 17:59

    В Украине прекрасно помнят, как ваши кацапские ёб*ные в рот цари и царицы запрещали наш язык; как уничтожали нашу идентичность, запрещая употреблять названия "Украина" и "украинец", заменив их дебильными терминами "Малороссия" и "малорос"; как ваши вожди морили голодом наших предков и убивали их лишь за то, что они хотели жить в своей независимой державе. Каждый нормальный украинец знает и помнит об этом. А те, кто отрицает все эти факты, те просто не украинцы.Поэтому, если вы хотите, чтобы украинцы перестали ненавидеть вас, если вы хотите вернуть то, чего никогда не было(дружбы), нужно сделать вот что: пусть ваш царь всея усРуси Вовочка Пукин приедет в Киев, прийдёт на Майдан Независимости, станет на колени и попросит от имени всего российского народа прощение у всего украинского народа; потом пусть поднимется с колен, просунет свою голову между ног и поцелует себя в зад. А потом пусть п*здует на х*й с нашей святой земли! И пусть останавливается в каждом городе, в каждом селе и просит прощение за всё то зло, что творили российские цари, императоры, вожди и генсеки на украинской земле! Вот если это произойдёт на самом деле (в чём я сильно сомневаюсь), мы, так и быть, начнём дружить с вами и забудем старые обиды; тогда можно будет поговорить и о каких-то экономических (но не больше!) союзах. Но не факт, что мы на что-то согласимся! Ибо такой уж мы народ: зла не помним, приходится записывать... К тому же, мы народ европейский, и все наши интересы лежат именно на Западе. Поэтому, уж не обессудьте: европейские ценности нам гораздо ближе, чем ваши кацапо-евразийские...(Вадим Гонтаренко, vadgont )

    Нравится 2165 Не нравится 6
    • Петро 25.08.2013 19:26

      Так иди на хер своей дорогой и не доставай Россию больше своими просьбами. Не надо России ни ваш сраный сыр. ни рошен, ни ещё чего то. Россия заберёт Крым, незаконно подаренный ей верным ленинцем Хрущём и гуляйте себе по ЕС. Это ваше право. Порядочный мужик при разводе молча уходит. а такие киздоболы как ты исходят жёлчью.Что интересно. вопрос соглашения ещё не решён. И всйё может быть. Не плюй в колодец из которого ещё придётся пить. Да и в случае подписания до членства в ЕС пройдёт ещё много лет. Так что гавкать ещё не время

      Нравится 2165 Не нравится 5
      • жора 27.08.2013 12:23

        Петро,будь последовательным,взамен Крыма Никита отдал России наши черноземы,об этом почемуто никто не вспоминаетют отошли к РФ,вся белгородщина часть харьковщены,сумщины,луганщены ,Таганроги ичасти черноморского и азовского побережья.

        Нравится 2165 Не нравится 0
  • Гонта 25.08.2013 17:32

    А ВИ ЗГАДАЙТЕ ЯК ПАРТІЯ РЕГІОНІВ ОПЛЧИЛАСЯ У ВР , КОЛИ ОГРИЗКО БУВ У МЗС - ЇЙ ПАТРІОТИ УКРАЇНИ НЕ ПОТРІБНІ БУЛИ - ЇЙ ПОТРІБНІ БУЛИ ПРЕДАТЕЛІ УКРАЇНИ ТИПУ КОЛЕСНІКОВА...

    Нравится 2165 Не нравится 3
  • Алекс-Донецк 25.08.2013 17:26

    Было бы что уничтожать. Этот нелепый проект "Окраина" изначально нежизнеспособен. Немного подождать и сам развалится.

    Нравится 2165 Не нравится 7
  • varag81 25.08.2013 17:24

    СССР навсегда!!!

    Нравится 2165 Не нравится 4
  • Юрий48 25.08.2013 17:21

    Честно говоря, меня немного удивляет возмущение россиян по поводу словесной агрессии и ненависти со стороны украинцев? А собственно чего вы хотели? Вы продаёте нам свой вонючий газ по самой высокой цене в Европе, а после этого удивляетесь, что украинцы матерят вас везде и всюду? Конечно, вы скажете, что это всё п*дор Путин, дескать, простые россияне тут ни при чём. Ой, ли! А кто выбирает этого г*ндона уже третий раз? Кто славит этого м*дака до небес? Сейчас его, конечно, уже не так славят, но всё равно в России немало долбо*бов, которые поддерживают царя всея усРуси во всех его начинаниях, в том числе и в политике, направленной против Украины.И ладно, если бы всё дело было в газе. Но ведь ваши кремлёвские поцыки парят мозги Украине не только и не столько за газ, сколько во всём, что касается наших внутренних дел. Взять хотя бы язык. Ну, какое ваше собачье дело, на каком языке говорят в Украине? Чего-чего? Вы хотите, чтобы этнические россияне, проживающие в Украине, пользовались своим родным языком? Да ну! А вы предоставили такую возможность для этнических украинцев, живущих в России? Ну, так какие к нам претензии? Для того чтобы что-то требовать, нужно сперва подать личный пример, а потом уже качать права...А история? Какое ваше собачье дело, кто наши национальные герои? Вы на свою историю посмотрите! Наши герои, по крайней мере, воевали главным образом с оккупантами, а не с собственным народом.

    Нравится 2165 Не нравится 1
  • Ежик 25.08.2013 17:20

    Ребята,не стоит отвлекаться на этих совков!Сидят старперы и троли медведчука и дразнят всех. А всем старперам -чтобы помнили-когда-то вы были молодыми-тогда и было все хорошо.
    Время сейчас не ваше-поймите и приймите это

    Нравится 2165 Не нравится 0
    • мрія 25.08.2013 17:29

      Вы всех не отождествляйте. Я, тоже старпёр, мне 65 лет, к тому же родилась и всю жизнь живу в Донецке, но взгляды мои, как у большинства ивано-франковцев. Я за самостийнисть, за украинский язык, за евроинтеграцию, НАТО и т. д.Оставить комментарий..

      Нравится 2165 Не нравится 1
  • мрія 25.08.2013 17:19

    Руки прочь от Украины, г-н Путин. Наведите порядок в своём государстве, а мы сами будем уж как то разгребать свои проблемы.

    Нравится 2165 Не нравится 2
  • Воланд 25.08.2013 17:18

    И как ты это сделаешь? Покажешь дулю в камане?

    Нравится 2165 Не нравится 1
  • Григорій 25.08.2013 17:17

    Жидам, які повністю розікрали Україну,потрібно знайти "пугало" для своїх цілей - український фашизм. І завжди знайдеться для цього поц -малорос .

    Оставить комментарий..

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • tur 25.08.2013 17:17

    фу, как вы русские и местные полурусские ж*пализы подза..е*али,суете свою харю в чужую страну

    Нравится 2165 Не нравится 2
  • Ежик 25.08.2013 17:13

    Дурачки узколобые из крыма и одессы.Ваше шимпанзе по прозвищу путигной рассейскую государственность уже уничтожил.Просто земли кацапии никому не нужны.Так стоит пустырь болотный и алкоголики тешатся сами не зная чем.Можете ехать туда по программе-переселение руссыкавых на болота

    Нравится 2165 Не нравится 6
  • Реалист 25.08.2013 17:11

    Дмитрий-Одесса...О какой государственности, лишённой в 1991-м году, может идти речь. Украина, не имела своей армии, секретных служб, органы внутренних дел и те подчинялись Москве. То, к чему ты козёл призываешь, никогда не будет в Украине, и пока я жив и не допущу, что бы такие выродки, как ты и тебе подобные, поганили мою землю.

    Нравится 2165 Не нравится 10
    • Воланд 25.08.2013 17:21

      И как ты это сделаешь? Покажешь дулю в камане?

      Нравится 2165 Не нравится 1
  • шо 25.08.2013 17:09

    троль поганый

    Нравится 2165 Не нравится 2
  • Віктор 25.08.2013 16:57

    Путін то є плаксива дівчинка! Хіба ж ви не бачили? Лише боягуз так плаче! Тільки добре надавити на ту поганку...ой як Ви розчаруєтесь в ньому...Головне об*єднатись ...- тому кремлівські гади всі свої сили кидають щоб у нас був кримінальний президент,тупущий прем*єр,анти-український прем*єр культури...скупка нікчемних депутатів...То всі слабаки!Об*єднаймося люди!Потерпіть,не підкупляйтесь!..і все в нас вийде! А кримчанин-ну що дивуваись - так як він то пише, то є наслідок важкої політики (людина без культури,честі,просто мелить про те що чує на вулиці)...

    Нравится 2165 Не нравится 3
  • славон 25.08.2013 16:53

    а отсосать ВВП не хо?!

    Нравится 2165 Не нравится 1
  • joldak 25.08.2013 16:41

    Можно подумать, что режим Путлера чем-то кардинально отличается. И вообще, если объединять, так по-русски, пАтАму шо, везде все русская земля. Севастополь - город русской славы, Черное море - море русской славы, Крым - полуостров русской славы, Тузла - остров русской славы, Альпы - горы русской славы (там Суворов шо-то переходил, понять бы на фиг?), Индийский океан , где Жирик сапоги мечтает помыть, - океан русской славы! Планов громадье, вперед и с песнями с пером в ..опе!

    Нравится 2165 Не нравится 3
    • Иван 25.08.2013 17:18

      Переходил потому что драпал из Италии в Германию к своему подельнику Корсакову, да не успел, тот мзды получил, пришлось сердешному менять маршрут и драпать в Австрию, попутно обвиняя австийцев во всех грехах (у кацапов во всем всегда виноваты "изменьщики", только не собственная глупость и бездарность) Ну кацапы из любого поражения делают великую пабеду, так и тут случилось. Войну проиграли, а переход через Альпы в победу возвели.

      Нравится 2165 Не нравится 0
  • эксперт 25.08.2013 16:37

    вы только взгляните нв огрызка и поймёте что он дурачёк,сколь ко же таких идиётов хотят казаться умными и что то значащими?

    Нравится 2165 Не нравится 39
  • Дмитрий-Одесса 25.08.2013 16:37

    Bообще-то, государственности нас лишли в 1991. Cоветская Украина с тех пор является оккупированной территориeй, управлeниe этой территории осуществляeтcя из Белого дома с помощью местных гауляйтеров:украинскиx фашистов, криминалa и олигархов. Быстрее Украина будет уничтожена, быстрее русский народ получит свободу и подлинную независимость.

    Нравится 2165 Не нравится 48
    • Григорій 25.08.2013 17:22

      Жидам, які повністю розікрали Україну,потрібно знайти "пугало" для своїх цілей - український фашизм. І завжди знайдеться для цього мемзер,поц -малорос . Або ж Ізя якого пейси видно здалеку. Накуй ти маскуєшся росіянином, все і так зрозуміло! Пиши краще: я жидок пархатий, ненавиджу Україну, українців і все українське. З хворої голови висираю коментарі типу бандерівці керують Укоаїною, розпочали світову війну і хочуть завоювати свободолюбивий палестинський народ, не допустимо їх до влади і все буде і далі чудово!

      ставить комментарий..

      Нравится 2165 Не нравится 1
  • Юрий48 25.08.2013 16:36

    Крымчанину-Путин и сам является императором воровского олигархического государства,точно такого же как и Украина,только в больших масштабах и с претензией на мировое лидерство,еще к тому же страдающий манией величия.А кто России до сегодняшнего дня мешал строить дружеские взаимовыгодные отношения с Украиной? Врагом Украины, врагом всего свободного мира, всей западной цивилизации, всех принципов, которые дороги свободным людям - является Россия как таковая.И дело даже не в конкретных злобных недомерках на троне, и не в конкретном общественно-политическом устройстве. Россия остается и останется злом при всех режимах и любых правителях. Зло в самой ее сути, и потому бессмысленны любые попытки ее "исправить", "улучшить", "освободить", "спасти". Россия - это не то, ЧТО следует спасать, а то, ОТ ЧЕГО следует спасаться.

    Нравится 2165 Не нравится 6
    • Віктор 25.08.2013 17:13

      Юрий Вы молодец!Вы сказали те слова - которых я не мог подобрать...!

      Нравится 2165 Не нравится 3
      • й 25.08.2013 17:28

        Хуже тварей чем кацапы нет!!!!!!Подлые,врущие,вечно пьяное быдло!!!!
        Вы в мире спросите кто их любит???Этот народ без культуры!Это даже не народ а стадо !!!

        Нравится 2165 Не нравится 2
    • Дмитрий-Одесса 25.08.2013 16:50

      "Врагом Украины, врагом всего свободного мира, всей западной цивилизации, всех принципов, которые дороги свободным людям " - является США и еврейский капитал. За последние 20 лет, США сделали четыре геноцида: Югославия, Афганистан, Ирак и Сирия, делайте вывод.

      Нравится 2165 Не нравится 2
  • Я 25.08.2013 16:35

    Что огрызок еще выдаст?!

    Нравится 2165 Не нравится 9
  • Кварк 25.08.2013 16:33

    Путин меньше всего думает о том как бы "уничтожить" Украину! Это горячие головы типа Огрызка подбрасываю дезу, чтобы про них не забыли. Путин думает о том как поднять Россию и Украина ему нужна как союзник чтобы противостоять США. пока с Китаем еще не договорились окончательно. Хотя уже многие вопросы решают совместно. Подождите, если США введут войска в Сирию может быть и Огрызок поймет кто и чего хочет?

    Нравится 2165 Не нравится 17
    • Петруха 25.08.2013 17:43

      в Сирии один подонок у власти угробил уже тысячи людей,применил газ,травил детей и женщин мирных, чтобы удержаться у власти и далее грабить народ.Не хотят его люди сволочь,давай до свиданья!А хочет его Путин чтобы и дальше мутить на Ближнем Востоке подогревая цены на нефть.

      Нравится 2165 Не нравится 1
  • марко 25.08.2013 16:32

    уже одне то що глазьев признав що такий жокумент є але поки не офіційний говорить про те що Путін дійсно виношує плани стати імператором раші і пригнобити Україну

    Нравится 2165 Не нравится 2
  • Гость 25.08.2013 16:31

    Для того чтобы обьеденить в одно государство другие меры нужно предпринимать, а не границу закрывать так как он делает

    Нравится 2165 Не нравится 4
    • Октябрьский 25.08.2013 16:43

      Правильно, во-первых, единое государство должно называться Русь, во-вторых, общую столицу нужно перенести в Киев, и в-третьих, не из того исходить, что,мол мы - братские народы, а из того - что МЫ - ЕДИНЫЙ НАРОД, представленный тремя ветвями - малорусами, белорусами и великорусами, причём Малая Русь - Русь исконная, колыбель всей Руси, а северо-восточная Русь (нынешняя Россия) - лишь производная от неё. И главное - Москва должна покаяться, признать собственные ошибки 100-летней давности, когда большевики создали Украину - не мы, а ОНИ нам навязали форму Украина-УССР, которую потом незалежная лишь унаследовала. ОНИ создали сегодняшнюю ситуацию а не мы, и собственные ошибки пускай признают, тогда только можно о реинтеграции говорить!

      Нравится 2165 Не нравится 3
      • Петруха 25.08.2013 17:32

        Ванька,не было никакой малой или большой Руси,тебя дурака просто обдурили,потому как Иван так дурак.Была одна Русь,Киевская.В 980 году нашей эры, Владимир князь Киевский крестил Киевскую Русь и лишь через сто шестьдесят лет посл крещения появились первые упоминания в летописях о Московии или как её тогда называли,стране Моксель населёную угро-финнами.Придурок Пётр первый украл название Руси и присвоил его Мокселю.Сегодняшнюю Россию населяют отнюдь не славяне а эрзя,мокша,шокша,мордва,карело-финны,калмыйки,буряты нанайцы,якуты,чукчи и прочая нечисть разношёрстная называющая себя русскими,однако не имеющие к славянству никакого отношения.Посмотрите на косоокое рыло мэра Москвы Собянинова или на министра обороны кацапстана якута Шойгу и вы поймёте какая гадость набивается к нам в братья. Посмотрите на рыло Путина,явного калмыка злобного и вы поймёте чего желает эта шантрапа узкоглазая,коих лентяев 140 миллионов,а хотят они жрать и жрать на шару.Сегодня кацапы закупают продовольствия на 70% платя твёрдой валютой вот и вспомнили урода как некогда в союзе до нитки грабили Украину оставляя нам пустые закрома и голые сусеки.

        Нравится 2165 Не нравится 3
  • homs 25.08.2013 16:30

    К сожалению пан Огрызко сделал очень много для того, что бы поссорить наши страны. Не, ну як оце дитині в школі.

    Нравится 2165 Не нравится 11
  • александр 25.08.2013 16:28

    ты раб

    Нравится 2165 Не нравится 3
  • Петруха 25.08.2013 16:27

    Собирай чемодан и езжай в Нечерноземье объединяйся,кто тебя урода здесь держит?

    Нравится 2165 Не нравится 5
  • не рыг 25.08.2013 16:27

    ПОКА ВОТ ТАКИЕ КАК КРЫМЧАНИН ЕСТЬ УКРАИНА НОРМАЛЬНО ЖИТЬ НЕ БУДЕТ! У НИХ УЖЕ ПОРА ЛОБОТОМИЮ ДЕЛАТЬ! ХОТЯ ТАМ МОЗГОВ И ТАК НЕТ!

    Нравится 2165 Не нравится 6
  • не рыг 25.08.2013 16:25

    крымчанин ты тупой как валенок! какое великое государство? с кем? с кацапстаном нынешним?орт больше смотри клоун!

    Нравится 2165 Не нравится 7
  • недвижуха 25.08.2013 16:25

    Как можно уничтожить то, чего нет! ? Очередной бред от воздействия наколотых диоксином апельсинов!

    Нравится 2165 Не нравится 14
  • Петруха 25.08.2013 16:25

    Шутки в сторону,гебист настроен вполне серьёзно.Для него уничтожение Украины как государства единственный шанс удержаться у власти в российской помойке,где идёт брожение к революционным свершениям.Сегодня уже и сам зэк понимает,что для него и его шайки значит обрушение украинского суверенитета.Прежде всего его безоговорочно ждёт тюрьма и возврат наворованного им.Единственный шанс устоять против гебистской собаки, вступление в Евросоюз и НАТО.

    Нравится 2165 Не нравится 7
  • Anatolij. 25.08.2013 16:24

    Что ты туберкулезный огрызок все врешь. При том диверсионно. Наверное В.В. Путин тебя прищемил сильно. Так это правильно. Подлецу необходимо сказать при всех что он подлец. Ты, огрызок, столько подло насвинячил России в августе 2008-го, как жив еще. Будь я Путин так тобою уже б давно и не воняло. А он видишь -добрый. А ты гнида мстительная, все грязью Россию поливаешь. Видишь ли оно заподозрило. Засунь диверсионный провокатор свои домыслы себе в тощую задницу и застрелись. Оно заподозрило. Вот гнида! Да тебе лечиться надо!

    Нравится 2165 Не нравится 17
  • 888 25.08.2013 16:22

    Этот человек шизанутый на националистических идеях. Его место на дурке, для шизофреников. А вообще Огрызок намеревается взорвать Марс, чтобы уничтожить всех неукраинцев. Как и Ющ Огрызок редкой души кедераст

    Нравится 2165 Не нравится 14
  • крымчанин 25.08.2013 16:16

    Путин намерен уничтожить воровской олигархический режим и тупорылых нацистов-болтунов.
    Он намерен объединить русский народ в одно великое государство с мощной экономикой и уважением в мире.
    Что ж тут плохого?

    Нравится 2165 Не нравится 41
    • tur 25.08.2013 17:12

      вали на родину и воссоединишься сразу со своим русским уродом

      Нравится 2165 Не нравится 3
    • Nikolay 25.08.2013 16:22

      Прежде чем Путин уничтожит наш олигархический клан,пускай сначала свой уничтожит, по сравнению с которым, наш курит в стороне- нервно)))))

      Нравится 2165 Не нравится 9
  • ALEXX 25.08.2013 16:14

    вообще-то, государственности нас лишает уже тот самы йдоговор об Ассоциации - создаются два надгосударственных органа, прописаны миллион требований к нашим внутренним делам...

    Нравится 2165 Не нравится 21
    • Кирылл 25.08.2013 16:32

      Шо характерно-так с подачи того же огызьки нам дали пожевать договор ассоциации в еврейском варианте-урезанный с оригинальных 700 до 270 страниц для быдлоукраинцев! Как думаете-почему?Оставить комментарий..

      Нравится 2165 Не нравится 9
  • Кирылл 25.08.2013 16:10

    Огризьку слушать-себя не уважать! Был бы он такимодарённым,каким себя рекламирует-до сих пор пожинали бы мы плоды его бездарной деятельности на посту министра иностранных дел и неизвестно,в каком болоте и в каких ярлыкх сегоня вместе с ним и прыщавым барахталась бы Украина!!!

    Нравится 2165 Не нравится 17
  • влад 25.08.2013 16:08

    А не обсереться владімір путін?......

    Нравится 2165 Не нравится 7