Кличко: Соглашение с ЕС - это шаг к честным выборам в Украине

Кличко: Соглашение с ЕС - это шаг к честным выборам в Украине

Украинская евроинтеграция создаст более благоприятные условия для проведения честных выборов в 2015 году.

Подписание Соглашения об ассоциации даст украинской оппозиции дополнительные рычаги влияния на действующую власть в Украине и создаст более благоприятные условия для проведения честных выборов в 2015 году и осуществления масштабных реформ после победы кандидата от демократических сил. Об этом заявил журналистам лидер партии "УДАР" Виталий Кличко после встречи с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле в Брюсселе, передает УНН со ссылкой на пресс-службу политсилы.

В.Кличко отметил, что на встрече состоялся откровенный и конструктивная дискуссия, в ходе которой лидеры украинской оппозиции обсудили с еврокомиссаром важнейшие вопросы, которые Украине нужно решить для успешного проведения саммита в Вильнюсе.

"От того, состоится ли подписание Соглашения, в огромной степени будет зависеть будущее направление развития Украины и всего соседнего с ней региона. Партия "УДАР" всегда была, есть и будет последовательным и принципиальным сторонником европейского выбора Украины. Наша поддержка подписания Соглашения об ассоциации с ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе является неизменной", - отметил Виталий Кличко.

В то же время лидер "УДАРа" отметил, что без заметного прогресса в выполнении Украиной требований ЕС, подписание Соглашения будет невозможно. И подчеркнул, что оппозиция, со своей стороны, готова поддержать евроинтеграционные законы и приложить все усилия для принятия необходимых решений, несмотря на нежелание власти действовать по демократическим принципам и в интересах страны.

"Роль оппозиции в этом процессе заключается не только в голосовании. Мы не просто должны поддержать законы, которые являются евроинтеграционными по названию. Мы должны проконтролировать, чтобы в них были учтены все замечания и требования ЕС и Венецианской комиссии", - подчеркнул Виталий Кличко.

Среди первоочередных требований, которые необходимо выполнить до Вильнюсского саммита, лидер "УДАРа" назвал внесение изменений в избирательное законодательство, принятие нового закона о прокуратуре, реформу судебной системы, назначение выборов в 5-ти проблемных округах.

В.Кличко также выразил уверенность, что подписание Соглашения поможет решить проблему политических заключенных в Украине - и, в частности, вопрос освобождения Юлии Тимошенко.