Эксперт считает, что Янукович освободит Тимошенко

Автор
Эксперт считает, что Янукович освободит Тимошенко

Янукович выполнит все требования Европы, включая освобождение Ю.Тимошенко - эксперт.

Если В. Янукович сказал, что все европейские требования будут выполнены, то можно рассчитывать, что так оно и будет. Об этом, комментируя заявления Президента Виктора Януковича для 4-х телеканалов, в эфире "Радио Свобода" сказал политтехнолог Сергей Гайдай.

"Первое, что сказал Президент - это то, что мы идем к подписанию Ассоциации и никто это не отменяет. Мы понимаем, что если Украина подпишет Ассоциацию, это будет для России сигналом о движении Украины в Европу, и в этом направлении идут конкретные шаги. Будет ли Украина в Таможенном союзе? Вряд ли. Потому что надо выбирать - быть с Европой или быть с Россией", - отметил политтехнолог.

"Мы четко знаем, что Европа выдвинула Правительству Украины 11 требований, среди которых и требование по Юлии Тимошенко. Также есть требование о выборах, требование о выборах в Киеве. И если Президент сказал, что все требования будут выполнены, то можно рассчитывать, что так оно и будет. Вряд ли Европа подпишет Ассоциацию, если одно из требований не будет выполнено", - отметил С. Гайдай.

"Я думаю, что этот осенний политический сезон будет очень интересным. Потому что будет происходить очень много событий, и особенно таких, о которых мы говорим уже около 2-х лет - выборы в Киеве, выборы в проблемных округах и т. д.", - отметил он.

Напомним: Президент Украины Виктор Янукович заявил, что вопрос лечения осужденной экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко остается в повестке дня и будет решаться в рамках украинского законодательства.

Напомним: заместитель Председателя ВО "Батькивщина" Сергей Соболев отмечал, что вопрос об освобождении Юлии Тимошенко или ее лечении в Германии должен быть решен не позднее 20 сентября, иначе Соглашение об ассоциации Украины с ЕС не будет подписано.

Как сообщалось, директор Института трансформации общества Олег Соскин высказал мнение, что после того, как 12 августа Янукович дал поручение Министру юстиции готовить документы для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, можно предположить, что Янукович таки готов выпустить Тимошенко.

Как известно, 5 августа 2011 года бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была арестована в ходе судебного процесса по делу о превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Суд приговорил Тимошенко к 7-ми годам тюремного заключения с последующим 3-летним запретом занимать государственные должности и к возмещению убытков в сумме примерно 190 млн дол.

С 30 декабря 2011 г. Ю. Тимошенко отбывает наказание в исправительной колонии. С 9 мая 2012 г. она проходит реабилитацию в ЦКБ № 5 "Укрзализныци" в Харькове. Кроме того, в суде уже более года находится на рассмотрении дело ЕЭСУ. Рассмотрение дела откладывается из-за отсутствия Тимошенко.

Восемнадцатого января 2013 Ю. Тимошенко было предъявлено подозрение в причастности к заказу убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. В досудебном расследования в присутствии следственного судьи допрошено уже 7 свидетелей. Ю. Тимошенко не присутствовала ни на одном из допросов.