Янукович вспомнил о референдуме, но он сейчас никому не нужен

Янукович вспомнил о референдуме, но он сейчас никому не нужен

Такое мнение высказал политолог Алексей Гарань.

Во вчерашнем интервью В. Янукович вспомнил о референдуме, но этот вопрос сейчас никому не нужен, потому что он только поляризует страну. Об этом сказал профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

"Считаю, что принятие этого закона не было достаточно продумано со стороны Банковой. Очевидно, что Банковая хотела получить закон о референдуме для того, чтобы проводить какие-то конституционные изменения, но мы видим сейчас активизацию "пятой колонны России", тех же коммунистов, которые говорят: давайте проведем референдум о выборе между ЕС и Таможенным союзом".

Но я думаю, этому вопросу сейчас не время, потому что вопрос о вступлении в ЕС просто не стоит сейчас. Мы не вступаем в Европейский союз, мы подписываем Соглашение об ассоциации. Вопрос референдума на данный момент остается за скобками реального политического процесса, который происходит в Украине", - отметил А. Гарань.

Профессор политологии считает, что вопрос референдума поляризует страну, и на данном этапе это никому не нужно.

"В перспективе, в этот закон нужно внести изменения. Как я уже сказал, он был принят с многочисленными нарушениями, и он, к сожалению, как раз может использоваться Кремлем. Но сейчас, я думаю, этот механизм не будет задействован. В данном случае Янукович говорил об этом потому, что есть обвинение в том, что решение будет приниматься без воли народа. Поэтому он говорит, что когда возникнет такой вопрос, то мы спросим украинский народ. Вопрос вступления в ЕС не стоит, а вопрос вступления в Таможенный союз поляризует страну. Вопрос референдума поляризует страну, он не выгоден ни стране в целом, ни Януковичу в частности", - подчеркнул А. Гарань.

Напомним: в интервью ведущим украинским телеканалам Янукович сказал: "Какой выбор будет у украинского народа, может показать референдум. Когда он будет - мы с вами не знаем. Когда будет принято решение о вступлении в Европейский Союз или Таможенный союз, тогда нам не обойтись без референдума".