Нардеп от ПР считает необходимым институт капелланства

Нардеп от ПР считает необходимым институт капелланства

Юрий Мирошниченко зарегистрировал соответствующий проект закона.

Народный депутат Украины, представитель президента в Раде Юрий Мирошниченко зарегистрировал проект закона, которым предлагает ввести институт священнослужителей (капелланов) в военных и правоохранительных органах.

Законопроектом предлагается ввести институт военных священнослужителей (капелланов), которые будут осуществлять пастырскую опеку на добровольных началах, в Вооруженных силах Украины, Государственной пограничной службе Украины, а также регулируется организация, координация пастырской опеки, порядок взаимодействия между соответствующими государственными органами и религиозными организациями.

В пояснительной записке к законопроекту И. Мирошниченко отмечает, что международный опыт свидетельствует о положительных последствиях функционирования института военных капелланов (священнослужителей), который введен даже в тех странах, которые задекларировали светский характер государственной власти и принцип взаимного отделения государственных и церковных структур.

"В Европе военное капелланство в частности существует в вооруженных силах Бельгии, Словении, Венгрии, Италии, Польши, Хорватии, Латвии, Чехии. Россия приступила к созданию в своих вооруженных силах института военного духовенства в начале 2010 года. В Украине, в отличие от большинства развитых государств, на уровне законодательных актов института капелланства до сих пор нет. Этот вопрос приобретает особую остроту при решении миротворческих задач или ведении боевых действий", - отмечает автор.

И. Мирошниченко отмечает, что реализация положений законопроекта во время его практического применения не потребует выделения дополнительных средств из государственного или местных бюджетов.

Вместе с тем, по мнению народного депутата, принятие законопроекта будет способствовать обеспечению конституционных прав и свобод в сфере свободы совести (права на свободу вероисповедания и удовлетворения религиозных потребностей) военнослужащих, работников и лиц, проходящих службу в правоохранительных органах.

Также И. Мирошниченко считает, что введение института капелланства будет способствовать урегулированию механизма удовлетворения религиозных потребностей лиц, которые проходят военную службу или службу в составе правоохранительных органов, a также духовному и нравственному воспитанию военнослужащих и работников правоохранительных органов.

Кроме этого нардеп считает, что присутствие капелланов будет способствовать профилактике правонарушений, суицидов и конфликтных ситуаций в сложных условиях прохождения военной службы и построению демократического общества и соответствия европейским стандартам в гуманитарной сфере жизнедеятельности общества

Также введение института капелланов повысит социально-правовые стандарты военной службы и улучшит имидж Вооруженных сил и других военных формирований Украины, а также правоохранительных органов.