Вверх
Мобильная версия

На Херсонщине русский язык встречали аплодисментами

На Херсонщине русский язык встречали аплодисментами
12:21 Пт, 17 Август 2012 Телеграф
Фото: PHL

Русский язык получил статус регионального на Херсонщине.

Такое решение 17 августа приняли на сессии депутаты областного совета. "Согласно со статистическими данными, у нас в области проживает 14,9% русских”, - отметил в своем выступлении на сессии председатель облсовета Виктор Пелых и добавил, что, по последней переписи населения, русский язык назвали родным 24,9% жителей области. "За" региональный язык проголосовали 50 депутатов из 55 присутствующих на сессии облсовета. "Против" - 4 депутата, 1 - воздержался. Часть присутствующих в сессионном зале встретили решение депутатов аплодисментами.

Новости в одном приложении: "Телеграф (Android, iOS)" - читать удобнее!
загрузка...
Добавить комментарий

*

Перед написанием комментария ознакомьтесь с правилами.
11 Комментариев
  • greatman 18.08.2012 08:02

    чому гурт злочинців прийняв закон без відома народу без референдума--геть окупантів---януковича на гіляку---чим я гірше росіян и не маю права розмовляти на українській мові в росії

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • greatman 18.08.2012 07:57

    ну що догрались в демократію--втрачаємо сьомий раз незалежність україни--геть російських окупантів--геть януковича--геть трикляту партію регіонів

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • виктор 17.08.2012 13:28

    я очень рад что в Херсоне будет русский язык, наконец то уберут бендеский суржик

    Нравится 2165 Не нравится 6
    • patriot 18.08.2012 08:09

      ВІКТОР=ну ти і ДАУН?=ти проживаєш в УКРАЇНІ і ненавидиш МОВУ своєї ДЕРЖАВИ,так до чого тут БАНДЕРСЬКА мова?а що ЕСТЬ-на світі БАНДЕРСЬКА мова?а це що за МОВА?=а ти хочеш СКАЗАТИ що ти РОЗМОВЛЯЕШ-РОСІЙСЬКОЮ?=і ЩЕ:-як би ти зад РОСІЯНАМ не лизав,і РОЗМОВЛЯВ-на ІНОЗЕМНІЙ РОСІЙСЬКІЙ-ти все рівно БУДЕШ=для РОСІЯН-ХОХЛОМ.і це ФАКТ.

      Нравится 2165 Не нравится 1
      • виктор 18.08.2012 17:34

        а ДА*Н это ты патриот

        Нравится 2165 Не нравится 0
      • виктор 18.08.2012 16:16

        PATRION. закон не запрещает, он просто не ограничивает другие языки, так как в других странах, в Америке, Канаде например. а вы вы зациклились на украинском, ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН РАЗГОВАРИВАТЬ НА УКРАИНСКОМ, если я всю жизнь разговариваю на русском. а вам кинули этот закон как косточку собаченке, что бы отвлечь внимание от других проблем, а вы и рады стараться. на демонстрации против закона выходят одни бездельники типа тебя, которым платят, а ты иди поработай целый день и все жедание пройдет дурака валять

        Нравится 2165 Не нравится 1
  • Сало 17.08.2012 12:30

    Позорищее!!!!!!

    Нравится 2165 Не нравится 2
    • Крапка 17.08.2012 12:48

      «1. Отныне все решения, акты, распоряжения, принятые местными органами власти будут публиковаться на двух языках: государственном украинском и русском региональным. На русском языке может вестись деловая документация, переписка с лицами, обращающимися в органы местного самоуправления и государственной власти, выдаваться ответы на запросы и разъяснения. И, что здесь позорного?

      Нравится 2165 Не нравится 6
      • тады 18.08.2012 02:27

        Позор то, что если ты украинец, то у тебя от всего языка твоих предков, только буква "г" в твоем "г"оворе осталась...
        А если русский, то все-равно, для россиян ты всегда будешь хохлом, с Великой буквы Х...
        Будь здоров, янучар-янычар )

        Нравится 2165 Не нравится 1
  • дима 17.08.2012 12:28

    Позор стране, даже людей не спросили.

    Нравится 2165 Не нравится 2
    • Крапка 17.08.2012 12:43

      А ты их заставь.

      Нравится 2165 Не нравится 2