Подписание Ассоциации с ЕС гарантирует победу Януковича в 2015 году

Подписание Ассоциации с ЕС гарантирует победу Януковича в 2015 году

После подписания Соглашения об ассоциации в Вильнюсе в конце ноября, в Украине начнется агрессивная президентская кампания.

После подписания Соглашения об ассоциации в Вильнюсе в конце ноября, в Украине начнется агрессивная президентская кампания, лидером которой станет действующий президент Украины Виктор Янукович. Такое мнение высказал политический аналитик и глава "Гражданского Комитета Национального Спасения" Павел Нусс.

"По моему мнению, фактором такой тенденции является проевропейская политика Банковой, и отсутствие реальной политической конкуренции со стороны оппозиционных лидеров. Как ни странно это утверждать, но Виктор Янукович продемонстрировал свою позицию относительно подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом на заседании фракции Партии регионов, которое происходило в усиленном, и закрытом режиме. Не думаю, что там происходили баталии по генеральной линии партии и Президента в целом, однако разговор, вернее монолог Президента, происходил очень в жесткой форме. Консультативные органы Администрации Президента выработали технологию сохранения авторитета слова Президента, которое распространяется на всех, без исключения членов парламентской фракции ПР. Сегодняшнее голосование за "еврозаконы" дало четкое понимание перспектив интеграционной политики государства. Европейской интеграции альтернатив нет.

Поэтому, именно по этой важной причине, Президент Янукович сохранит лидерство среди всех будущих кандидатов, и станет фаворитом президентской гонки в 2015 году"- отметил эксперт.

По его убеждению, другой вероятный кандидат от оппозиции А.Яценюк не имеет шансов на победу, в случае освобождения Юлии Тимошенко.

"Безусловно, нельзя исключать фактор Тимошенко, который также влияет на политику внутри страны и на ход избирательной кампании. Ее заключение дает возможность реализовать свои технологии кандидату от "Батькивщины" А.Яценюку. "Юле-Волю" - единственный лозунг, благодаря которому Яценюк будет проводить кампанию, и сможет составить конкуренцию не только В.Кличко, в первом туре, но и В.Януковичу. Освобождение Ю.Тимошенко и подписание Соглашения об ассоциации, которое не за горами, на 100% гарантирует победу В.Януковича. Думаю, трансформация мировой политики, которая происходит уже сегодня, сыграет свою роль и в Украине. Вернее повлияет на восприятие Януковича как в Европейском Союзе, так и в США и РФ. Ко всему этому, сегодня президент отметил, что Украина становится независимой от российского газа. Это означает, что постепенно, но уверенно он идет на сотрудничество по вопросам энергетической безопасности с Евросоюзом"

По мнению Павла Нусса, президент может предложить большую геополитическую роль Украины своему избирателю.

"Не удивлюсь, если Виктор Янукович увлечется идеей вхождения Украины в международный экономический клуб  "G-20", и предложит эту идею, кроме членства Украины в ЕС, в программе избирательной кампании. Иными словами, мир становится интереснее, как и Украина и ее политический ориентир", - подчеркнул аналитик.