Кабмин усовершенствовал противовоздушную защиту ядерных установок

Кабмин усовершенствовал противовоздушную защиту ядерных установок

Кабинет Министров утвердил перечень мероприятий по совершенствованию противовоздушной защиты ядерных установок в Украине.

Об этом говорится в распоряжении правительства от 28 августа 2013 № 661-р, размещенном на сайте Кабмина.

В частности, документом предусматривается постоянное обеспечение Министерством обороны выполнения задач боевого дежурства по противовоздушной обороне в соответствии с планом противовоздушной обороны важных государственных объектов и действий дежурных сил по противовоздушной обороне Вооруженных Сил в мирное время.

Также определяется, что Государственная авиационная служба, МВД, Минобороны, СБУ (по согласию), и Администрация Госпогранслужбы обеспечивают межведомственное взаимодействие субъектов борьбы с терроризмом по вопросам совершенствования системы государственного контроля за использованием летательных аппаратов, соблюдением правил выполнения полетов, практическому противодействию нарушителям, а также по вопросам идентификации летательных аппаратов.

Кроме этого, распоряжение определяет, что Минобороны, МВД, Минэнергоугля, и ГАЗО должны решить организационные, финансовые, правовые и технические вопросы по обеспечению связи между органами управления дежурными силами по противовоздушной обороне ВСУ и подразделениями МВД, которые осуществляют физическую защиту ядерных установок.

Также Минобороны, МВД, Минэнергоугля, Минюстом, Национальной академией наук, и ГАЗО должны быть решены вопросы по развертыванию в местах расположения ядерных установок подразделений противовоздушной обороны ВСУ, вооруженных зенитным ракетно-артиллерийским вооружением ближнего действия.