МИД Польши: Одновременная интеграция Украины в ЕС и ТС - невозможна

МИД Польши: Одновременная интеграция Украины в ЕС и ТС - невозможна

МИД Польши считает невозможной одновременную интеграцию Украины в ЕС и Таможенный Союз ЕЭП из-за противоречий в законодательных базах.

Заместитель Министра иностранных дел Польши Катажина Пельчинска-Налеч считает невозможной одновременную интеграцию Украины в Европейский Союз и Таможенный союз Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан) из-за противоречий в законодательных базах объединений.

Об этом она сказала в интервью российскому изданию "Коммерсант".

"...Насколько мне известно, интеграция с Таможенным союзом - это то же принятие законодательной базы, которая в некоторых пунктах противоречит законодательству ЕС. Здесь наступит такой момент, когда Киеву придется решать, остаться вне того и другого (союза) или принять решение по интеграции, принять законодательство ЕС или Таможенного союза", - сказала Пельчинска-Налеч.

При этом она напомнила, что, в случае вступления Украины в ЕС, законодательная база будет постепенно унифицироваться.

По ее мнению, действия Украины приведут к принятию противоречивых законов.

Как сообщалось, Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара подтверждает интерес Украины к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС и функционированию зоны свободной торговли с Таможенным союзом ЕЭП.

Заместитель генерального секретаря Евразийского экономического сообщества, советник Президента России Владимира Путина Сергей Глазьев прогнозирует введение импортного тарифа с Украиной в случае подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.