Ефремов уверяет, что ПР готова встать на защиту Маркова

Автор
Ефремов уверяет, что ПР готова встать на защиту Маркова

"Партия регионов" готова встать на защиту Маркова, хоть он и не является членом партии.

"Партия регионов" готова встать на защиту Игоря Маркова, которого Высший административный суд Украины лишил мандата народного депутата в случае, если он этого захочет.

"Я хочу сказать, во-первых, нам этот факт неприятен, потому что он все равно член нашей фракции", - прокомментировал решение Высшего административного суда о лишении депутата-регионала И. Маркова мандата и о назначении повторных выборов в округе, по которому Марков прошел в парламент, лидер фракции "Партии регионов" Александр Ефремов на брифинге в понедельник.

Депутат сообщил, что запросил решение ВАСУ по И. Маркову. "Мы хотели бы разобраться в этом вопросе, и, вообще-то, встать на защиту своего депутата фракции", - сказал он.

По его словам, во вторник суд должен завершить написание постановочной части решения и сможет передать это решение во фракцию.

При этом А. Ефремов подчеркнул, что И. Марков никогда не являлся членом "Партии регионов".

"Он является членом другой партии, он вошел в нашу фракцию, и, к сожалению, за то время, пока он работал в нашей фракции, у нас было мало возможности пообщаться, потому что, откровенно говоря, он неактивно работал во фракции", - отметил он.

А. Ефремов отметил, что заявление И. Маркова о том, что его якобы заставляли голосовать за какие-то законопроекты, не соответствует действительности.

"Я могу вам сказать, что я никогда не заставлял его голосовать ни за какие законопроекты", - подчеркнул он.

Лидер фракции "Партии регионов" добавил, что всегда интересуется точкой зрения депутатов о том или ином законопроекте, однако никогда не разговаривает с депутатами о том, что они обязаны голосовать за какой-то законопроект.

"В целом, сама ситуация, которая складывается в связи со сложением депутатских полномочий депутатами, которые уже признаны Центральной избирательной комиссией, в моем понимании носит не совсем нормальный характер. Нам необходимо поработать с законодательством, чтобы закрыть эту брешь", - сказал А. Ефремов, добавив, что парламентариям стоит задуматься над внесением соответствующих изменений для того, чтобы в будущем исключить возможность принятия подобных решений.

В то же время, он отметил, что не может гарантировать того, что больше ни одного из нынешних депутатов не лишат мандата через суд.

"Я не могу дать гарантий на все время", - сказал он.

По мнению А. Ефремова, у Юрия Кармазина, который инициирует соответствующие иски в судах, "поле сужается по поводу принятия соответствующих решений и спекулирования на этой теме. Я слабо себе представляю, какие аргументы он может найти по другим членам нашей фракции, и, тем более, нашей партии".

Комментируя заявление И. Маркова о намерении выйти из состава фракции "Партии регионов", А. Ефремов подчеркнул, что это право депутата. "Он не является членом нашей партии, поэтому, как он вошел в нашу фракцию, так и может выйти из нее".

Также он скептически оценил заявление И. Маркова о том, что депутатам фракции "Партии регионов" якобы выплачивают по 5 тыс. дол. за голосование.

"У вас какие-то расхождения. Постоянно оппозиция заявляет о том, что платят какие-то миллионы, а он сразу – раз, и до 5 тыс. упал. Я не знаю, кто кому платит и какие суммы. Если у людей, которые, в силу каких-то причин, обижены, и у них есть какие-то факты по поводу того, что ему что-то заплатили, то пускай он и несет ответственность за это дело. Я вам могу сказать четко и определенно, что за время моей работы в Парламенте а я уже в 3-м созыве являюсь депутатом, мне никто копейки не заплатил кроме заработной платы, которую я здесь получаю", - подчеркнул А. Ефремов.