Сегодня Кабмин рассмотрит проект Соглашения с ЕС

Сегодня Кабмин рассмотрит проект Соглашения с ЕС

Кабинет Министров сегодня рассмотрит вопрос об одобрении проекта Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом.

Соответствующий вопрос "О подготовке к подписанию проекта Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом и его государствами-членами - с другой стороны" внесен в повестку дня 1-м для обсуждения.

После рассмотрения вопроса о Соглашении с ЕС запланирован брифинг председателя представительства Европейского Союза в Украине Яна Томбинского и Министра иностранных дел Леонида Кожары.

Как сообщал "УНИАН", Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении в 2007 году. 30 марта 2012 года стороны парафировали Соглашение об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Вместе с тем, в течение 2012 года со стороны ЕС неоднократно звучала критика ситуации в Украине, в частности относительно применения к бывшим правительственным чиновникам избирательного правосудия.

10 декабря 2012 года Совет иностранных дел ЕС одобрил заключения относительно Украины, в которых выразил готовность подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС на саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе в ноябре 2013 года при условии, что Киев продемонстрирует решительные действия и ощутимый прогресс в реформировании избирательного законодательства, решении проблемы избирательного правосудия и продолжении реформ в рамках Повестки дня ассоциации.