Саммит в Вильнюсе станет общим успехом Украины и Евросоюза

Саммит в Вильнюсе станет общим успехом Украины и Евросоюза

Саммит в Вильнюсе будет общим успехом Украины и ЕС.

Саммит в Вильнюсе будет общим успехом Украины и Европейского Союза. Об этом сообщил на брифинге в Доме Правительства председатель Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинского.

"Общим успехом не столько Украины, и не столько стран Европейского Союза, - это будет общим успехом всех граждан Украины и всех граждан Европейского Союза.

И это принесет полезные результаты для мировой экономики и для того, чтобы Украина имела современную и еще более мощную экономику на мировом рынке", - отметил представитель ЕС.

"Сегодня Правительство закончило процедурно дорогу к одобрению проекта Соглашения об ассоциации. Это очень важный и очень решительный шаг Украинского правительства", - считает глава представительства Европейского Союза.

Он выразил уверенность, что после таких решений украинской власти, как сегодняшнее, не будет никаких препятствий для выполнения политических условий для подписания Соглашения в Вильнюсе. Также он добавил, что со стороны Европейского Союза процедурный процесс тоже движется к концу.

"Я не вижу причин для срыва подписания Соглашения об ассоциации со стороны Европейского Союза, особенно после сегодняшнего решения Украины", - сообщил Я. Томбинский.

Он также добавил, что Украина является большим соседом Европейского Союза, и Европейский Союз заинтересован в том, чтобы все соседи имели хорошо развитую экономику, оживлялись бизнес-процессы, развивались совместные проекты.

Комментируя вопрос законодательных изменений для подписания Соглашения об ассоциации, Ян Томбинский выразил убеждение, что этот процесс имеет целью большую защиту прав граждан Украины и улучшает демократические стандарты.

Глава Представительства Европейского Союза также добавил, что сегодня Европейский Союз ведет переговоры о создании зон свободной торговли с США и с Японией. "Уже есть соглашение о свободной торговле с Южной Кореей. И эти процессы открывают окно на наиболее конкурентные рынки. Когда Европейский Союз создаст зоны свободной торговли с США и Японией - это будет более половины мирового ВВП. Это создает большие перспективы и дает новые возможности для украинских товаропроизводителей", - отметил Ян Томбинский.