"УДАР" настаивает на проведении выборов в столице 15 декабря

"УДАР" настаивает на проведении выборов в столице 15 декабря

"УДАР" настаивает на проведении 15 декабря, кроме выборов в 5 округах, еще и выборов в Киеве.

Народный депутат Украины Павел Розенко (фракция "УДАР") надеется, что, в результате переговоров с фракциями большинства, 15 декабря будет объявлен единым днем выборов в Киевсовет и киевского головы, и выборов народных депутатов в проблемных округах.

 Смотрите фото (3)

"Мы внесли в очередной раз за подписью Виталия Кличко проект постановления о выборах Киевского горсовета и киевского городского головы 15 декабря", - сказал П. Розенко в пятницу.

Он напомнил, что по данному вопросу уже прошли соответствующие консультации с представителями большинства, "в первую очередь, с "Партией регионов"".

По словам народного депутата, пока что понимания в данном вопросе нет.

П. Розенко отметил, что Евросоюз считает проведение выборов в Киевсовет и киевского городского головы важным, в том числе для принятия решения о подписании Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

По словам ударовца, европейские партнеры "не раз заявляли украинской власти, что не может быть ситуации в Европе, когда столица лишена местного самоуправления, когда в столице руководят люди, которые не имеют на это легитимности, которых жители столицы не избирали".

Розенко выразил надежду, что совместными усилиями удастся выйти на решение, чтобы "объявить 15 декабря единым днем выборов".

Он напомнил, что оппозиция добилась проведения выборов народных депутатов 15 декабря в 5 проблемных округах. По словам депутата, остается открытым вопрос о проведении выборов мэра в областных центрах Украины, в том числе в Херсоне и Николаеве.

"Я думаю, что на следующей парламентской неделе "УДАР" будет делать все, чтобы склонить все парламентские силы сделать 15 декабря единым днем для выборов городских голов, соответствующих советов, а также 5 народных депутатов", - сказал П. Розенко.