Высший спецсуд начал рассмотрение кассации Тимошенко

Автор
Высший спецсуд начал рассмотрение кассации Тимошенко

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел возобновил рассмотрение кассационной жалобы Плахотнюка.

Председательствующий судья, Станислав Мищенко в начале заседания предоставил слово стороне обвинения для объявления своих возражений на кассационную жалобу защитника Тимошенко. На предварительном судебном заседании защита Тимошенко отмечала, что дело нужно закрыть из-за отсутствия состава преступления в действиях экс-Премьера.

Адвокат А. Плахотнюк в жалобе указал, что Печерский суд неполно, односторонне и необъективно исследовал фактические обстоятельства дела. Он отметил, что дело рассматривалось с обвинительным уклоном, с нарушением принципов состязательности, процессуального порядка исследования доказательств и прав участников уголовного судопроизводства, именно стороны защиты.

В свою очередь прокуроры просили суд не удовлетворять кассационные жалобы адвокатов Тимошенко на отдельные постановления Печерского суда о нарушении адвокатской этики. В частности, прокурор Сергей Пересунько отмечал, что судом были соблюдены все требования Уголовно-процессуального кодекса по принятию решений Печерского райсуда косательно адвокатов Тимошенко С. Власенко, О. Плахотнюка, М. Титаренка, М. Сирого о несоблюдении адвокатской этики, а отдельные постановления суда являются законными.

Защитники, согласно с доводами обвинения, пытались затягивать рассмотрение уголовного дела Юлии Тимошенко в Печерском суде. Со стороны адвокатов были проявления неуважения к суду.

Как известно, Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел в январе 2012 года принял к рассмотрению жалобу защитника экс-премьера Александра Плахотнюка на незаконность приговора Печерского районного суда Киева, в связи превышением служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.