Уже через год Украина почувствует эффект Ассоциации с ЕС

Уже через год Украина почувствует эффект Ассоциации с ЕС

Украинцы уже через год почувствуют эффект от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом в интервью "5-му каналу" сказал еврокомиссар Карл де Гухт. Де Гухт надеется, что соглашение будет подписано на саммите в Вильнюсе. При этом он отмечает, что для этого необходимо выполнить ряд политических условий, среди которых есть решение вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко. "Я лично убежден, что уже через год после того, как начнутся процессы внедрения пунктов соглашения, простые украинцы почувствуют, что кое-что изменилось, и перед ними открываются новые перспективы", - сказал еврокомиссар.

Сегодня, 2 октября, Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов встретился с еврокомиссаром по вопросам торговли Карелом де Гухтом. Основной вопрос, который обсуждали стороны, - подготовка к саммиту Восточного партнерства в Вильнюсе. Именно в ходе этого саммита, который должен пройти в ноябре, ожидается подписание Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

По словам Петра Симоненко, правительство прекрасно знает, что в случае подписания в ноябре Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС базовые отрасли Украины ожидает крах, а наиболее высокотехнологичные из них обречены на вымирание. Об этом говорится в статье лидера КПУ "Две правды: одна для народа, другая - для чиновников".

Он отметил, что в распоряжение коммунистов попала докладная записка Министерства экономического развития и торговли "Анализ перспектив развития кооперационных связей между предприятиями Украины и странами ТС, с учетом заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС". Данный анализ был подготовлен несколькими министерствами по поручению Премьер-министра Украины Николая Азарова. Напомним, что Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября 2013 года.