Ефремов указал на юридические нюансы досрочных выборов в Киеве

Александр Ефремов
Александр Ефремов

Александр Ефремов считает, что проведение досрочных выборов в Киеве нецелесообразно.

Сегодня после заседания Согласовательного совета Верховной Рады Украины народный депутат "Партии регионов" Александр Ефремов заявил, что выборы в Киеве должны назначаться только исходя из положений законодательства, а не политической целесообразности. Об этом сообщает официальный сайт "Партии регионов".

Как считает политик, изначально депутатам Верховной Рады сначала стоит определится со статусом выборов — досрочные или очередные. Однако же в этом вопросе есть ряд нюансов: "если проводить выборы мэра – то это должны быть досрочные выборы, и тогда нужно понимать, что в 2015 году нужно будет опять их проводить. Если проводить выборы депутатов Киевского совета – то эти выборы должны быть очередными, а дата проведения очередных выборов определяется Конституцией", - сообщил Ефремов.

Согласно закону Украины следующие очередные выборы местных советов должны состоятся в октябре 2015 года. Но, народный депутат указывает на существенные финансовые затраты связанные с организацией и проведением внеочередных выборов: "На сегодняшний день, когда я вижу, что финансовая составляющая достаточно проблематичная, проводить выборы, которые в конечном итоге могут закончиться юридической неудачей, глупо". Именно поэтому Александр Ефремов считает, что в этом вопросе "необходимо руководствоваться законодательной базой, а не политической целесообразностью". Напомним, что сегодня же на заседании Согласовательного совета ВРУ лидер политической партии "УДАР" Виталий Кличко заявлял о необходимости назначения досрочных выборов в Киеве и ряде других городов Украины.

[news id="807184"]