Александр Ефремов: Голосование по судьям прошло согласно регламенту

Александр Ефремов: Голосование по судьям прошло согласно регламенту

Сегодня голосование относительно усиления гарантий независимости судей прошло по регламенту.

Лидер фракции ПР Александр Ефремов заявляет, что сегодня по голосованию относительно усиления гарантий независимости судей была полностью выдержана процедура, установленная регламентом. Об этом он сообщил сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

"Переименование законопроекта на проект постановления о предварительном согласии полностью отвечает процедуре. Основной закон вносится Парламентом в течение 2-х сессий. На одной законопроект должен набрать не менее 226 голосов депутатом, на следующей сессии - не менее 300 голосов", - сказал нардеп.

В этом контексте, Ефремов выразил недоумение относительно неголосования по данному законопроекту оппозиции. "Решение оппозиции не голосовать за этот законопроект непонятно, так как у нас еще впереди есть процедура голосования 300 голосов". И если, по словам Ефремова, оппозиция с чем-то не согласна, то на следующем этапе голосования, которое произойдет на следующей сессии, "они могли остановить рассмотрение данного документа", - сказал лидер фракции ПР.

Согласно решению Конституционного суда, законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно усиления гарантий независимости судей не противоречит требованиям ст. 157 и 158 Конституции Украины. 5 сентября Верховная Рада рассмотрела данный законопроект и направила его в Конституционный суд.

[news id="813925"]