Штефан Фюле сегодня встретится с украинской властью и оппозицией

Автор
Штефан Фюле сегодня встретится с украинской властью и оппозицией

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле сегодня посетит Украину с официальным визитом.

Еврокомиссар намерен принять участие в заседании круглого стола с представителями украинской власти и оппозиции, а также представителями общественных организаций для обсуждения подготовки к Вильнюсскому саммиту, который состоится в ноябре. В частности, участники дискуссии обсудят повестку дня саммита Восточного партнерства, а также дальнейшие шаги после подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС. Также во время своего визита Фюле примет участие в конференции "Путь к Восточному партнерству".

Юрий Луценко и Петр Порошенко намерены встретиться с Штефаном Фюле и Мартином Шульцем для того, чтобы обсудить вопрос безвизового режима и дорожной карты, которая необходима Украине после подписания Соглашения об ассоциации. Соответствующее заявление сделал Петр Порошенко.

"У нас будет встреча (11 октября - ред.) с Юрием Витальевичем Луценко с еврокомиссаром Фюле, мы будем встречаться с президентом Европарламента Мартином Шульцем. Две темы основными являются, которые еще не стали публичными, тема № 1 - безвизовый режим. Нам нужно на сегодняшний день не только подписать Соглашение об ассоциации, но и задекларировать, что Украина выполнила 1-й этап безвизового режима", - рассказал П. Порошенко.

По словам нардепа, 2-я тема, которая будет обсуждаться, - это вопрос дорожной карты, то есть имплементация законодательства и проверка его соответствия нормам ЕС. "Вторая позиция - это дорожная карта, то есть что мы должны делать 29 ноября? 29 ноября мы просим, чтобы ввели мониторинг - мониторинг того, как будет имплементироваться то законодательство, которое мы принимаем. Чтобы мы ввели совершенно четкую позицию, какое еще законодательство нам надо принять", - отметил политик.

[news id="814957"]