Лукашенко: Подписав соглашение с ЕС, Украина закроет себе путь в ТС

Лукашенко: Подписав соглашение с ЕС, Украина закроет себе путь в ТС

Украина, подписав соглашение с ЕС, закроет себе путь в Таможенный союз и Евразийский экономический союз.

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских СМИ. По словам Лукашенко, Беларусь переговоры с Евросоюзом не ведет, "потому что с нами вообще никто разговаривать не хочет. Назарбаев ведет переговоры с Евросоюзом, Россия тоже проводит переговоры о свободной экономической зоне. Я им говорю, что Беларусь никогда переговоров за вашими спинами не вела, сепаратных переговоров. В чем мы упрекаем Украину, что она там что-то ведет? И Россия, и Казахстан ведут. Пусть и Украина ведет", - сказалл Лукашенко, отвечая на вопрос о запланированном подписании Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Я упрекнул Назарбаева и Владимира Владимировича (Путина), что они на съедение западным акулам отдают Беларусь, не поддерживают – то политзаключенные, то еще что-то... Вы же знаете, что никаких политзаключенных нет. Такой был диалог. А Владимир Владимирович сказал, что Беларусь никому не позволит растоптать, и ее поддерживает", - добавил Лукашенко.

Он отметил, что опасность состоит лишь в том, что Украина, подписав соглашение, "закроет себе путь в Таможенный союз и Евразийский экономический союз". "Низкие таможенные барьеры при торговле ЕС и Украины нанесут ущерб нам, если у нас будут открытые границы, - выразил опасение Лукашенко. - Если вы хотите к нам - вы должны будете соблюдать наши соглашения", - заявил Лукашенко, обращаясь к украинской стороне.

[news id="814797"]